ВПЕРЕД, К ЗВЕЗДАМ

Спутник «Глонасс-М» №55 доставлен на космодром
 
Навигационный космический аппарат «Глонасс-М» №55, созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром «Плесецк»15 мая. Доставка спутника на полигон запуска прошла в штатном режиме. В настоящее время на космодроме «Плесецк» начались работы по подготовке космического аппарата к запуску. 
 

Спутник «Глонасс-М» №55 оснащён экспериментальной аппаратурой, излучающей навигационный сигнал в диапазоне частот L3. Цель эксперимента – лётная квалификация этой аппаратуры и оценка точностных характеристик навигационного обеспечения. Использование третьего диапазона частот наряду с диапазонами L1 и L2 в составе спутников ГЛОНАСС направлено на повышение конкурентоспособности системы в целом. 

Запуск космического аппарата «Глонасс-М» №55 будет осуществлён ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и намечен на 14 июня. Это вторая пусковая кампания в интересах развития системы ГЛОНАСС в текущем году. Кроме того, до конца 2014 года для орбитальной группировки Глобальной навигационной спутниковой системы планируется осуществить запуск блока из трёх космических аппаратов «Глонасс-М».

источник www.iss-reshetnev.ru

 
От редакции сайта "Свежее ТВ": Хочется надеяться, что спутник, изготовленный в ОАО ИСС, не постигнет участь "Экспресс-АМ4Р", который был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу предприятия "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Сегодня стало известно, что ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мощным и высокотехнологичным космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» в результате нештатной ситуации сгорела в плотных слоях атмосферы. У ракеты-носителя отказал рулевой двигатель третьей ступени на 545 секунде полета.

Комментарии (6)

добавить комментарий
    18 мая 2014 11:03 Грэг, 18 мая 2014 11:03

    Цитата: Житель
    Чужой не жалко

    И чужой жалко. Столько труда коту под хвост.

    Ответить
    18 мая 2014 11:00 Грэг, 18 мая 2014 11:00

    И вообще, я, как поработавший когда-то даже на Московском заводе ЗИЛ, знаю, что такое отечественная сборка техники. Если и в космической отрасли также, как и в автостроительной (скорее всего так и есть), то ничего удивительного в этих авариях "Протонов" нет. В среднем, как я прикинул, из "Протонов", каждый десятый не долетает. Это... мм... это огромный процент неудач, особенно применительно к космосу. Представьте, если бы космонавтов запускали этими носителями? Каждый десятый запуск - гибель космонавтов. Поэтому верно, что запуск ИССсовского спутника намечен "Союзом". У "Союза", если память не изменяет, пара неудачных запусков за последние годы, у "Протона" - целая куча. Это и три "Глонасса", и японский "Джиэссат", и индонезийский "Телком-3", и арабский "Арабсат -4А", и даже американский "АМС-14", и много других... в общем, "Протон" кому только не под...нил.

    Ответить
    18 мая 2014 10:44 Грэг, 18 мая 2014 10:44

    Интересно, а спутник не москвичи разве делали? Зачем центр Хруничева "свалил" в сторону от собственного совместного проекта с Европой? Избежать ответственности? Так ведь и "Протон" - это их рук дело. Если повспоминать, то этот "Экспресс" - уже второй завалившийся у них. Вроде бы подряд даже. Так что речь не о буржуях, а, как сказал начальник, о развале системы качества на самом предприятии, в частности, видимо, имелся ввиду Воронеж. Бардак, в смысле.

    Ответить
    17 мая 2014 13:16 Space, 17 мая 2014 13:16

    Ну хоть доставили на космодром по нашим-то дорогам! lol

    Ответить
    16 мая 2014 20:35 Житель, 16 мая 2014 20:35

    http://www.youtube.com/watch?v=AAEHdn37VzU
    winked

    Ответить
    16 мая 2014 20:23 Житель, 16 мая 2014 20:23

    не постигнет участь "Экспресс-АМ4Р", который был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу предприятия "Космическая связь"

    А нужно космической связи заказывать отечественные спутники, у нас, а не у буржуев. Чужой не жалко wink

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: