ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ

В Железногорске началась бюджетная «оптимизация».
Сокращать расходы будут с помощью структурных изменений – это объединение, укрупнение и даже закрытие учреждений. В общей сложности траты планируют уменьшить на 200 млн. рублей. В течение ближайших двух недель комиссия выработает стратегию дальнейших действий. Оптимизация вызвана растущими расходами на исполнение требований законодательства, на увеличение заработной платы в муниципальных учреждениях, удорожание стоимости теплоносителя. При этом уровень доходов остается прежним, отметил Сергей Проскурнин.

В числе предложенных «непопулярных» мер - объединение железногорских библиотек. Также в ближайшее время в городе могут закрыть 92-ю, так называемую «вечернюю» школу.
Сергей Проскурнин, первый зам. главы админстрации ЗАТО:
- Когда мы говорим об оптимизации, социальные риски есть всегда. Но еще раз повторю: наш город находится, наверное, в самом хорошем положении. Потому что другие территории вынуждены просто нещадно закрывать учреждения. Самая главная проблема и задача — найти те суммы, которые тратятся нерационально. Будем жить по средствам.
Предложения по сокращению расходов бюджета поступили от всех муниципальных учреждений ЗАТО. Создана рабочая группа, которая будет принимать решения по оптимизации, а также по увеличению доходной части бюджета. При этом, по словам первого заместителя главы администрации Сергея Проскурнина, Железногорск, в отличие от других территорий края, находится в достаточно мягком варианте развития событий, по крайнем мере, на 2014 год. При этом, пока никаких решений не принято.

Оптимизацию расходов на краевом уровне обсудят в Железногорске 4 апреля. В этот день состоится выездное заседание министерства финансов Красноярского края совместно с главами центральной группы городов и районов.  

Комментарии (1)

добавить комментарий
    2 апреля 2014 02:50 Грэг, 2 апреля 2014 02:50

    Оптимизация вызвана
    1. растущими расходами на исполнение требований законодательства
    2. на увеличение заработной платы в муниципальных учреждениях
    3. удорожание стоимости теплоносителя.

    Теперь подробнее:
    1. Наделали "косяков" столько, что имеют, как сами же и сказали недавно, огромные суммы по предписаниям и штрафам контролирующих органов. Это кто сделал? Народ, население города, работяги? Это сделали чиновники и руководители, пусть они и расчитываются СВОИМИ доходами. А то удумали- кто-то из жильцов подъезда сломал сознательно лифт, к примеру, а расчитываться за ремонт - всем подъездом.
    2. Ну, это вряд-ли. Насколько известно, муниципалам лет несколько существенно зарплаты не повышали, они и за гроши работают.
    3. Удорожание теплоносителя? В этом году все распродадут и оптимизируют, а в следующем теплоноситель подорожает, что делать -то будут??? Что, теплоноситель только сейчас дорожает, именно в этом году? А бюджет-то на что? И зачем держать далее котельную СТС? Получили гаражники жировочки по счетам за поставленное зимой тепло - прослезились. 1000 от гортеплоэнерго и 1500 - от СТС, которая на мазуте. А в домах что, как -то по другому? Кто поставил город на колени перед СТС? И ведь это оплата за тепло "пиковых" периодов, а еще и круглогодичный "тариф на транзит", который с общих платежей идет на СТС для "поддержания штанов" ими в периоды, когда они тепло не поставляют в город. Иначе, говорят они, мы не сможем работать, разбежимся.

    Траты уменьшить на 200 млн рублей... Гм. Такая же сумма нужна на дороги, ну не смогут они нормально все сделать за 20 млн, настолько дороги запущены. А предписаний по законодательству - на 3 млрд рублей почти. Кто ответит за эти "недостатки" в работе городской администрации? Проскурнин, он где -то слишком умный, а где-то, вроде как его и нет, и не было...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: