ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

••• Редакция «Свежего телевидения и радио» и музейно-выставочный центр продолжают совместный проект «По волнам нашей памяти»
 
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?
Ровно 60 лет исполняется 17 марта со дня получения Железногорском статуса города. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании населенного пункта «Комбинат №815» в город Железногорск областного подчинения был подписан 17 марта 1954 года.
 
До этого времени все грузы и почтовые отправления приходили на секретную территорию с пометкой п/я №9. На грузовых вагонах иногда писали фамилии полковников - строителей Царевского и Эсакии, что служило своего рода пропуском и точным адресом места назначения.
 
Когда возникла насущная необходимость присвоения п/я №9 наименования, полковник Аркадий Григорьевич Андреев обратился к своим коллегам и подчиненным с предложением придумать будущему городу имя.
 
По словам заведующей отделом по научно-исследовательской работе МВЦ Натальи Алтуниной, которая и рассказала об исторической дате, в вариантах прочно лидировали географические названия, связанные с Сибирью, Саянами.
 
- Предложений было много, а главный диспетчер Управления строительства железных рудников (УСЖР) Дмитрий Павлович Терлецкий предложил назвать город Железногорском, - рассказывает заведующая отделом по научно-исследовательской работе МВЦ Наталья Алтунина. - Чтобы увековечить память об УСЖР.
 
Идея понравилась, письмо с названием было отправлено в Москву и вскоре получило одобрение руководства. Надо отметить, что и город, и его новое имя Железногорск все равно оставались засекреченными. Название использовали в рабочих документах и секретной переписке. В обыденной жизни город долгое время именовался Красноярском-26.
 
Присвоение статуса города позволил ему развиваться: создавать предприятия, строить жилье и всю инфраструктуру. Красноярском-26 город продолжал оставаться 40 лет, сохраняя в тайне свое истинное имя — Железногорск.
 
Материал подготовлен по информации Музейно-выставочного центра

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: