ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАПРЕМОНТА

10 февраля была опубликована краевая региональная программа проведения капитального ремонта
 
Теперь в течение двух месяцев с момента его публикации собственники всех многоквартирных домов, а в нашем городе их 697, должны провести общее собрание и определиться со способом формирования фонда капремонта. Для горожан существует два варианта: первый – это специальный счет, на котором будут аккумулироваться средства конкретного дома. Жители, при таком раскладе, начнут капитальный ремонт только тогда, когда накопят необходимую сумму. И второй вариант – фонд регионального оператора. При этом есть вероятность, что капремонт в этом случае можно будет произвести до того, как накопится определенная сумма. У этого варианта, скорей, больше плюсов, чем минусов – говорит начальник техотдела УГХ Татьяна Синкина:
 
- Если деньги собираются на специальном счете, все проблемы по выполнению капитального ремонта ложатся на самих собственников. Они должны будут составить смету, найти подрядчика, проследить качество выполненных работ, принять работы и только потом деньги с этого счета будут переведены подрядчику. Я сомневаюсь, что в нашем городе есть дома с такими организованными советами, которые могут реализовать все эти работы самостоятельно. А вот если фонд формируется на счете регионального оператора, тогда все обязанности ложатся на него.
 

Составленный план капитального ремонта будет корректироваться. Чей дом отремонтируют раньше, зависит от нескольких критериев: года ввода дома в эксплуатацию, даты приватизации первой квартиры, износа дома и платежной дисциплины собственников. В тех домах, где не состоятся собрания, администрация будет обязана предложить провести повторное собрание. Если жильцы не соберутся снова, то уже 10 апреля мэрия подготовит распоряжение, что отчисления на капремонт пойдут в фонд регионального оператора.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: