ТАКСИСТ, ПРЕДЪЯВИ ДОКУМЕНТЫ
Профилактическую операцию «Таксист» провели инспекторы ДПС 27 августа.
В Железногорске таксистов – нелегалов больше, чем законопослушных перевозчиков. Такие выводы можно было сделать в ходе профилактического рейда, который был организован МУ МВД по ЗАТО Железногорск. На проспекте Курчатова, в утреннее время, полицейские останавливали машины, которые явно принадлежат фирмам-такси, имеют всю внешнюю атрибутику фирмы перевозчика – оранжевый фонарь на крыше авто, шашечки на борту автомобиля и прочее. Документы у водителей оказались в порядке. Среди них было необходимое разрешение на перевозку
пассажиров. Как рассказывают сами таксисты, получение лицензии занимает от 30 до 45 дней, и выливается предпринимателю минимум в 5000 тысяч рублей. Выдается разрешение на пять лет. Останавливали полицейские и тех таксистов, деятельность которых выдает длинная антенна переговорного устройства и пассажир на заднем сидении. На вопрос инспектора ДПС, работаете ли вы как таксист, один из таких водителей, улыбаясь, ответил, что просто подвозит приятеля. Звук работающей рации в автомобиле, где явно слышно как диспетчер принимает заявки, не смутил нелегального извозчика.
По словам командира отдельной роты ДПС ОГИБДД ЗАТО Железногорск, капитана полиции Владислава Царева, в этом и кроется главная проблема безнаказанности нелегалов. Для того, чтобы доказать, что водитель занимается извозом, необходимы свидетельские показания пассажира, что он едет в этой машине за деньги.
Сейчас в нашем городе официально зарегистрированы 12 фирм такси. Всего пять или шесть из них занимаются извозом по лицензии. Фирм-однодневок не сосчитать, признается капитан полиции. Штраф за нарушения требований закона, который предъявляется к частному перевозчику – от 3000 до 5000 тысяч рублей. Бороться с «бомбилами» можно лишь при проверках, когда полиция объединяет силы с налоговыми органами. Такие рейды могут дать положительный результат, выявить нарушения у фирм-такси и привлечь их к ответственности, поясняет Владислав Царев.

КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
СЛУЖБА 112
НОВОСТИ ЧАСА
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал разработку вакцины от коронавируса «Спутник V» свидетельством научного успеха. Об этом говорится в сообщении правительства страны, опубликованном в понедельник, 25 января, по итогам телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Верховный суд США отклонил иски в отношении Трампа по делу о коррупции
Верховный суд США отклонил иски о незаконном получении прибыли в отношении экс-президента США Дональда Трампа. Об этом в понедельник, 25 января, сообщает агентство Reuters.
Россия разрешила въезд гражданам Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, разрешающее въезд в страну гражданам Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара, а также имеющим вид на жительство этих стран. Россияне также могут улететь в любую из этих стран.
Путин в шутку рассказал, что в будущем мог бы работать в области виноделия
ЗАВИДОВО /Тверская область/, 25 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин признался, что его интересует виноделие как сфера деятельности, и пошутил, что по завершении президентской карьеры пошел бы работать советником по правовым вопросам в этой области.
Путин предложил запретить приравнивание роли Германии и СССР во Второй мировой войне
Президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме подготовить законопроект, который установит запрет на публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии в период Второй мировой войны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.
«Гласность — это моя защита». Максакова рассказала, зачем прилетела в Москву
Business FM поговорила с оперной певицей и вдовой убитого на Украине экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Ранее канал НТВ сообщил, что Максакова тайно прилетела в Москву и планирует остаться на родине.