ПО ТУ СТОРОНУ ЭКРАНА

В МП «ГТС» ответили на письмо, опубликованное в газете «Город и горожане»

 

В письме, опубликованном в "ГиГ" №39 от 23 мая, железногорец сообщил, что живет в старой черте города и это делает его заложником компании-вещателя «Эридан», так как другие сети ТВ ему недоступны.

 

- То, что вещание происходит с помехами, мы смирились, - пишет житель города, -  Но еще и подбор каналов в старой черте Железногорска очень отличается от того, что предлагает ГТС в 3-4х микрорайонах, в худшую сторону.

 

Стать абонентами «Свежего ТВ» могут и жители  центральной части города. Но пока не все. Все зависит от конкретной ситуации. Руководитель информационно-диспетчерской службы ГТС Анна Пустынникова сообщила:

 

«МП ГТС достаточно активно строит сети. И все же нужно понимать, что это дело не одного дня. Район старой части города очень большой. И порой технически бывает сложно провести по старым коммуникациям наши сети. Тем не менее, в старой части города у нас уже много точек подключения. Горожане могут позвонить диспетчеру и узнать, подведен ли кабель к их дому, если еще нет, то какая существует перспектива».

 

По словам Анны Пустынниковой, на территории ЗАТО «Городская телефонная сеть» предоставляет абонентам одинаковый сигнал: к примеру, жители Подгорного могут быть уверены, что качество вещания и количество каналов у них те же, что и у жителей Ленинградского. Сейчас в сетях ГТС 59 каналов: детские, молодежные, спортивные, музыкальные, развлекательные, познавательные, фильмовые. При их подключении учитывается и мнение горожан: для этого на сайте «Свежее ТВ» проводятся опросы. Еще один критерий отбора – хорошее качество сигнала.

 

Работа по подключению новых телеканалов продолжается. В этом году запущен «Бойцовский клуб», имеющий, согласно опросу, один из самых высоких рейтингов. Кроме того, абоненты ГТС могут смотреть новый канал - «Общественное телевидение России».

 

Но вернемся к письму, в котором автор обозначил проблемы городского ТВ. Одна из них, по его мнению, неумение вещателей договариваться. К примеру, 9 мая прошлого года он не смог увидеть прямую трансляцию митинга на площади Победы. 

"Телередакции не могут договориться о трансляции праздников совместно, сетует читатель. Наверное, хватит уже борьбы?", - резюмирует он.

 

- На самом деле никакой борьбы нет, -  говорит главный редактор "Свежего телевидения и радио" ГТС Татьяна Фирсова. - Есть конкуренция и это абсолютно нормально. Именно конкуренция заставляет создавать новые проекты, работать сразу на трех площадках –  телевидении, радио и в Интернете. Мы готовы идти на контакт. В прошлом году директор ГТС Александр Михайлович Тюнин вышел с предложением к руководству «Эридана» совместно организовать прямую трансляцию 9 мая. Письменный ответ со стороны «Канала 12» был положительным. На место выезжали специалисты, показывали точку доступа, откуда можно забрать сигнал. По каким причинам «Канал 12» не выполнил договоренностей, сказать трудно. Поэтому прямая трансляция была только в сетях ГТС».

 

Добавим, что подключиться к кабельному телевидению МП "ГТС" можно бесплатно. Абонентская плата - 80 рублей в месяц.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: