ГОВОРИТ ГОРОДСКОЕ РАДИО

День радио и работников всех отраслей связи отмечается  7 мая

 

Связистов в Железногорске немало. Одни из крупнейших — муниципальное предприятие «Городская телефонная сеть», созданное 18 лет назад, и ООО «Телеком ГХК» - бывшее подразделение Горно-химического комбината, теперь выделенное в отдельное предприятие. 

Свой профессиональный праздник отмечают 7 мая и работники радио.

 

Как известно, в 1895 году русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник. Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. А полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный «День радио». 

 

В Железногорске вот уже 54 года звучат позывные местной радиопрограммы «Спектр-26». Радио в закрытом Красноярске-26 появилось в 1959 году. В 2014-мпервое городское СМИ отметит 55-летний юбилей. За эти годы городское радио прошло большой путь, оно стало школой железногорской журналистики. Многие из тех, кто работал в радиокомитете, сейчас трудятся в краевых средствах массовой информации. Среди них главный редактор «АиФ на Енисее» Ольга Лобзина,  журналист газеты «Наш Красноярский край» Лариса Репина. Производством телевизионных программ занимается Александр Бочегов — ученик журналиста радио Эльвиры Шевкун. Елена Глазунова, гл. редактор газеты «Город и горожане», тоже начинала свой путь в журналистике на радио, как, впрочем, и главный редактор программы «Новости. Время местное» Ирина Орлова. Кстати, молоденькой девочкой в радиокомитет пришла и журналист "ГиГа" Елена Наумова. Старейшие работники радиокомитета — звукорежиссер Нина Комкова, которая трудится и сейчас, и журналист Александр Жетмеков. 

 

Сегодня редакция радио «Спектр-26» едина в трех ипостасях. Журналисты  редакции, которая входит в состав МП "ГТС", успешно работают на трех площадках одновременно: наполняют информацией сайт «свежее телевидение», производят два телепроекта — программу «Открытая студия» и «Люди и мнения», ежедневно выпускают 25-минутную радиопрограмму. Это, безусловно, дает возможность быть конкурентоспособными в век высоких технологий.  

 

Мы поздравляем всех связистов, работников радио с профессиональным праздником и желаем дальнейшего развития и движения только вперед.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: