ЗАКУРИТЬ НЕ НАЙДЕТСЯ?

В России принят антитабачный закон

 

Федеральным законом предусматриваются запреты на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах — на транспорте ближнего и дальнего следования, вблизи (на расстоянии менее 10 метров от входов) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и на платформах электричек, на пляжах и иных присутственных местах.


Кроме того, антитабачный закон вводит запреты на спонсорство табака, ограничения на рекламу продукции для курильщиков, в том числе электронных сигарет и жевательных смесей. Согласно закону, сигареты будут убраны с витрин и прилавков — вместо них курящим гражданам предоставят прейскурант.


Запрещается демонстрация табачных изделий и процесса курения во вновь создаваемых телевизионных программах и кинофильмах. Однако исключение составят фильмы, где демонстрация табака является неотъемлемой частью художественного замысла.

 

Отметим, что Россия — одна из мировых лидеров по курильщикам, в стране дымит около 44 миллионов человек. В результате до 2020 года число курильщиков в России должно снизиться на 15 процентов, а доходы в бюджет увеличатся на триллион рублей, подсчитал один из авторов документа депутат Госдумы Николай Герасименко.

 

С 1 июня этого года курить запретят в образовательных учреждениях (в том числе в школах и вузах), в организациях здравоохранения, культуры и спорта, а также в помещениях органов власти и органов по делам молодежи. Курить нельзя будет и в офисах, в которых нет специально оборудованных для этого помещений, а также на автозаправках, остановках и детских площадках. 

  

С 1 июня 2014 года условия для страдающих от никотиновой зависимости граждан станут еще суровее — курение будет запрещено в поездах дальнего следования, в самолетах, а также на судах дальнего плавания.

 

 


Комментарии (5)

добавить комментарий
    27 февраля 2013 10:04 Игорёха, 27 февраля 2013 10:04

    В Швеции был, так там исключительно в специальных комнатах курят. И проблем нет. Все довольны. У нас же лишний повод собрать деньги, вы сами это прекрасно знаете))

    Ответить
    27 февраля 2013 05:16 Жека, 27 февраля 2013 05:16

    Цитата: Жека
    дымить можно будет в специально оборудованных комнатах или на общих балконах

    Ага..вот я оборудую свой балкон под курилку и деньги за вход на этот балкон буду с соседей брать. wink

    Ответить
    27 февраля 2013 05:12 Жека, 27 февраля 2013 05:12

    А еще меня "веселит" в этом законе вот такая сторчка: "нельзя курить внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, станции метро......Также с 1 июня следующего года вводится запрет на курение в лифтах и лестничных клетках жилых домов - дымить можно будет в специально оборудованных комнатах или на общих балконах. "Жители дома должны договориться между собой, чтобы не курить в доме
    Представляю уже, как подьезжает к нарушителю-курильщику наряд ППС на бабоне" и рулеткой замеряют точное расстояние от места-пойманого нарушителя т.сказать с поличным до бордюра двери или фасада здания метро или вокзала.А если один см. не досчитаются...то все? И от куда считается 15 м. от самого фасада здания или скажем от первой ступеньки примыкающей к фасаду здания))))))Как определить от куда начинается остановка общественного транспорта. От начала кармана-бардюра для заезда автобуса для остановки или от знака предупреждающего водителя и всех граждан,что здесь автобусная остановка.Как определять длину-глубину остановки общественного транспорта? Короче,очередной МАРАЗМ!!!!

    Ответить
    27 февраля 2013 04:48 Жека, 27 февраля 2013 04:48

    Чета какуета фигню придумали!? Не...понятно,куренье вред и т.д. и т.п.Я не против борьбы с курением,но все эти недоработанные законы только "муть" наводят.
    курить запретят в организациях здравоохранения, культуры и спорта, а также в помещениях органов власти и органов по делам молодежи. Курить нельзя будет и в офисах, в которых нет специально оборудованных для этого помещений, а также на автозаправках, остановках и детских площадках.

    Особенно нравится фраза "На автозаправках" smile
    Получается,что прямого запрета на специально оборудованные "курилки" в законе нет.
    Так что работодатель может оборудовать комнату для "дымящих" сотрудников, поскольку такое право закон у них не отнимает.
    Но....!!!!
    Курительная комната относится к понятию "рабочее место", определенное в СанПиНе и Трудовом кодексе,
    например для уборщицы этой самой "Курилки" и при желании проверяющих, работодатель, устроив курилку, может нарваться на неприятности.
    fellow belay

    Ответить
    26 февраля 2013 19:33 Игорёха, 26 февраля 2013 19:33

    Очередная манипуляция с целью забирать у людей деньги, которых и так нет. Нужно бороться с табачной зависимостью? Закройте блеать фабрики по его производству да и всё!..

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: