ХРАНИ НАС, МИХАИЛ АРХАНГЕЛ!

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отметили 21 ноября православные христиане
 
Для железногорского прихода светлый престольный праздник – день особенный. Ведь именно в честь Архангела Михаила 22 года назад был назван городской храм.

Утренняя служба при свечах, запах ладана и молитвенные песнопения церковного хора. Прихожан, не смотря на будний день, собралось в храме немало. Молодые мамы с младенцами, пожилые горожане и представители местной Казачьей общины пришли послушать Божественную литургию. После Таинства причастия совершили торжественный Крестный ход с иконами и хоругвями вокруг собора.

22 года назад в Красноярске-26 силами 20 активистов была организована городская православная община. 14 августа 1990 года в «Спутнике» прошло первое собрание верующих. 3 октября из Москвы от уполномоченного по делам религий пришло долгожданное письмо с разрешением на деятельность общины и строительство Храма.
 
«Так как город у нас всегда имел оборонное значение, то и покровителем всех его православных было решено избрать Архангела Михаила, воина и заступника веры», - рассказывает настоятель собора  Анатолий (Кизюн).

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: