ХРАМ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

В преддверии столетия Покровской церкви села Большой Балчуг на территории храма прошла акция «Большой пленэр» для юных воспитанников детской художественной школы Железногорска

 

Покровская церковь - прекрасный образец архитектуры начала XX века. 30 учеников ДХШ под руководством педагогов в течение дня писали памятник деревянного зодчества и картины быта сельских жителей.

 

Участники пленэра познакомились с историей восстановления храма и фотоэкспозицией, на которой было представлено недавнее прошлое Покровской церкви: разрушенная кровля, полы, оскверненный алтарь, здание в полуобрушенном состоянии. В 2008 году в ответ на обращение Владыки Антония, с согласования руководства Росатома и профсоюза предприятия, генеральный директор ГХК Петр Гаврилов организовал работы по воссозданию церкви. Она стала не только центром возрождения духовной жизни села, но и центром притяжения культурной жизни. Юные художники получили интересный опыт изображения архитектурного строения, пополнили знания по истории края.

 

Не осталась в стороне и железногорская Детская школа искусств. На площадку пленэра приехали преподаватели музыкальной школы Алла Круглова (скрипка) и Ирина Кузнецова (фортепиано), исполнив классические и популярные произведения. Творческие работы будут выставлены в Центре досуга. Приглашения на это событие получили и жители Большого Балчуга. Об открытии вернисажа будет сообщено дополнительно, сообщает пресс-служба ГХК.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: