МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ПРОСЯТ

Железногорск борется за право предоставлять земельные участки  многодетным семьям в ЗАТО

 

Напомним, краевой закон даёт право семьям с тремя и более детьми бесплатно получить землю для индивидуального жилищного строительства и садово-огородных работ.

 

В ЗАТО Железногорск 68 многодетных семей уже обратились в администрацию с заявлением о предоставлении участков. Местные власти  разработали проект планировки индивидуальной жилищной застройки в районе ул.Щетинкина (около КПП-2). На территории площадью 15,5 га планируется оформить 98 земельных участков для многодетных семей. Площадь каждого из них - 10-12 соток. Но участки не могут быть оформлены в аренду, поскольку их распределением занимаются федеральные органы.

 

С предложением внести изменения в земельное законодательство и реализовать право многодетных семей на территории ЗАТО местная администрация вышла на заседание Комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края. По итогам совещания Глава ЗАТО Вадим Медведев рассказал, что краевые депутаты эту инициативу поддерживают: 

 

«Сегодня закрытый статус наших территорий накладывает ряд достаточно серьезных ограничений. В том числе, это касается порядка предоставления земельных участков. У ЗАТО нет той льготы, которая есть у открытых территорий – она дает право  многодетным семьям на предоставление земельных участков вне конкурса. Мы обратились в Законодательное Собрание с предложением, чтобы его депутаты выступили в Государственной Думе с инициативой о введении на федеральном уровне для многодетных семей льготы –  по получению в аренду земельных участков на территории ЗАТО. Теперь нужно получить мнение «Росатома», поскольку это  будет учитываться при рассмотрении вопроса в Государственной Думе. Также очень важно, чтобы эти участки были обеспечены инженерной инфраструктурой».

     


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: