ПОДАРОК ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ
На сквер у памятника чернобыльцам, что рядом со 102-м лицеем, потратили около 5 млн рублей из городского бюджета
Закончить все работы планируется до 30 ноября. Именно в этот день будет отмечаться годовщина установки саркофага над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС. Сквер, надо сказать, получился красивым. Понятно, что нет сейчас зелени, с деревьев облетела листва, но площадь, по периметру которой будут поставлены 32 антивандальные скамейки, смотрится очень достойно. Фонари в сквере уже подключают в общегородскую сеть наружного освещения. Ранней осенью высадили лиственницы, уссурийские кустарники. В центре - знаменитый памятник железногорцам-чернобыльцам, совершившим подвиг в мирное время.
По словам председателя Союза «Чернобыль» Владимира Сперанского, он сам курировал работу подрядчиков, поэтому ему все здесь нравится. Торжественных речей «по поводу» не было. Чиновники вперемежку с чернобыльцами общались в импровизированном кругу, как говорят, запросто.
Глава ЗАТО Вадим Медведев рассказал, что в следующем году должен появиться еще и «штефанский» сквер. Напомним, что в день 100-летия легендарного генерала-строителя Петра Тихоновича Штефана, за бывшим кинотеатром «Родина» был установлен закладной камень, на месте должен появиться памятник.
«Планируется закончить и площадь у памятника Королеву, в планах и благоустройство площади у столовой «Арктика», - сказал Вадим Медведев присутствующим. Кстати, памятник чернобыльцам, нанесен на все системы навигации, - с гордостью сообщил один из чернобыльцев. Теперь в системах навигации, очевидно, появится и замечательный сквер.

КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
СЛУЖБА 112
НОВОСТИ ЧАСА
Бывший президент США Дональд Трамп намерен найти себе какое-то новое занятие, но позже, об этом он заявил журналисту Washington Examiner.
Регулятор США разрешил вакцинацию разными препаратами в редких случаях
Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США обновили рекомендации по коронавирусу, разрешив в исключительных случаях вводить одному пациенту два разных вида вакцины, пишет The New York Times. В США одобрено использование вакцины компаний Pfizer и BioNTech и вакцины компании Moderna.
Ученые обнаружили заболевание, повышающее риск заболеть коронавирусом
ТАСС, 23 января. Заболевания верхних отделов желудочного-кишечного тракта могут сделать организм более уязвимым перед коронавирусом. Такую информацию опубликовал журнал Gastroenterology со ссылкой на специалистов Вашингтонского университета в Сент-Луисе.
ВОЗ: летальность от коронавируса может расти из-за перегрузки систем здравоохранения
ЖЕНЕВА, 22 января. /ТАСС/. Смертность от коронавируса может увеличиваться не только из-за новых штаммов, но и перегрузки систем здравоохранения. Об этом заявила в пятницу на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове в ответ на просьбу прокомментировать заявления британского премьер-министра Бориса Джонсона о том, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в конце прошлого года в Великобритании, может быть не только более заразным, но и приводить к большей летальности.
Новый преемник Меркель высказался против отмены антироссийских санкций
Новый председатель Христианско-демократического союза (ХДС), входящего в правящую в ФРГ коалицию, Армин Лашет высказался против снятия санкций в отношении России. Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Процесс по импичменту Трампа в сенате начнется 8 февраля
Процесс по импичменту бывшего президента США Дональда Трампа начнется в сенате конгресса 8 февраля. Об этом 22 января сообщил лидер демократов в парламенте Чак Шумер.