ПОДАРОК ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

На сквер у памятника чернобыльцам, что рядом со 102-м лицеем, потратили около 5 млн рублей из городского бюджета  

 

Закончить все работы планируется до 30 ноября. Именно в этот день будет отмечаться годовщина установки саркофага над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС. Сквер, надо сказать, получился красивым. Понятно, что нет сейчас зелени, с деревьев облетела листва, но площадь, по периметру которой будут поставлены 32 антивандальные скамейки, смотрится очень достойно. Фонари в сквере уже подключают в общегородскую сеть наружного освещения. Ранней осенью высадили лиственницы, уссурийские кустарники. В центре - знаменитый памятник железногорцам-чернобыльцам, совершившим подвиг в мирное время.

 

По словам председателя Союза «Чернобыль» Владимира Сперанского, он сам курировал работу подрядчиков, поэтому ему все здесь нравится. Торжественных речей «по поводу» не было. Чиновники вперемежку с чернобыльцами общались в импровизированном кругу, как говорят, запросто.

 

Глава ЗАТО Вадим Медведев рассказал, что в следующем году должен появиться еще и «штефанский» сквер. Напомним, что в день 100-летия легендарного генерала-строителя Петра Тихоновича Штефана, за бывшим кинотеатром «Родина» был установлен закладной камень, на месте должен появиться памятник.

 

«Планируется закончить и площадь у памятника Королеву, в планах и благоустройство площади у столовой «Арктика», - сказал Вадим Медведев присутствующим. Кстати, памятник чернобыльцам, нанесен на все системы навигации, - с гордостью сообщил один из чернобыльцев. Теперь в системах навигации, очевидно, появится и замечательный сквер.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: