ТУШИТЬ ПОЖАР ПОМЕШАЛИ АВТОМОБИЛИ

Из-за припаркованных во дворе машин к горящей 12-этажке смогла пробраться лишь одна пожарная автоцистерна.

 

Сообщение о возгорании в доме № 52 по 60 лет ВЛКСМ поступило 6 октября в 20:26.  Сначала хозяин квартиры пытался сам потушить пожар.  Однако после неудачных попыток  вызвал пожарных. Когда через 4 минуты прибыло первое подразделение спасателей, из окон 10-го этажа шел густой черный дым. 

 

Пожару была присвоена повышенная сложность. Для его тушения подъехали  шесть автоцистерн, а также техника для эвакуации людей – два подъемника и две автолестницы. Как оказалось – зря. Из-за припаркованных во дворе автомобилей подъехать к дому смогла лишь одна автоцистерна. Поэтому, как рассказали в пожарной части,  людей можно было эвакуировать только через подъезд. В ходе тушения из соседних квартир были выведены 25 человек. Некоторые из жителей верхних этажей отказались покидать квартиры, создав угрозу  отравления угарным газом для себя и своих детей.

 

Тушение затруднила сложная планировка горящей квартиры. В результате пожара сгорела деревянная обшивка бани-сауны, находящейся в квартире. В 20:45 пожар был потушен, никто не пострадал. Причина пожара и сумма ущерба устанавливаются. 


Комментарии (27)

добавить комментарий
    21 декабря 2011 00:20 Грэг, 21 декабря 2011 00:20

    Думаю, ответственным за это безобразие чихать на эту их ответственность. Потому что никто и никогда, думаю я, не отвечал реально за такое проектирование проездов. Крайних просто не найти.

    Ответить
    20 декабря 2011 02:37 Жека, 20 декабря 2011 02:37

    Ну и собственно,хочу вернутся к нашим "баранам"...то бишь дворовым проездам, парковкам и т.д.
    Как и следовало ожидать,администрация города и проектировщики ни каких выводов не делают или не хотят делать.Суть продолжения дискуссии в том,что буквально недавно был(помпезно) сдан в эксплуатацию дом по пр.60 лет ВЛКСМ 48б.
    Специально,ради интереса решил заехать во двор этого дома и что я там увидел!?.....Машина втиснулась в узенький проезд аккурат тика в тику.Про спец транспорт я и говорить не хочу.На газели,к примеру там не проехать,не заехав на газон.Понятно,что при сдаче 48 го дома проезд будет сквозным(надеюсь).......НО!!! Ё-мое...парковки там вообще нет.Машины уже стоят на газонах,т.е.на детской площадке.Я представляю,какими матами крыли проектировщиков жители завозившие туда свою мебель,а так же (хорошие выражения)шоферюг привозивших эту мебель.))))Скажете: "С другой стороны дома предусмотрена парковка!"........Да,она как бы есть и там действительно чуть по шире,но ровно на столько,что бы протиснулся мусоровоз.К тому же я не уверен,что места на этой парковке хватит всем заехавшим в этот дом.Потом будут опять писать тут,что из за припаркованных машин скорая или пожарка не смогли подьехать к месту ЧП.Видимо нравится наступать на те же грабли.

    Ответить
    19 октября 2011 22:47 Darrian, 19 октября 2011 22:47

    как никто не пострадал? а кот, который жил в этом доме и не смог умереть сообственной смертью?
    p.s. просто живу в этом доме)

    Ответить
    15 октября 2011 13:23 Грэг, 15 октября 2011 13:23

    На днях была поставлена задача- перевезти генератор на КНС-6, что во дворе дома Советской армии 21А. Что вы думаете? Гадали, пройдет ли там КАМАЗ, который я им дал для буксировки, больше не оказалось ничего свободного... Выехали туда целой делегацией. Приехав, рассказали, что машинами работников ГХК весь этот двор так заставлен, что и на ГАЗике не проехать даже. Работа не была выполнена. А если бы был пожар в этом дворе???

    Ответить
    14 октября 2011 00:30 жека, 14 октября 2011 00:30

    когда -то давным давно, я еще маленьким был, в садах видел такую картину - выборочно, по некоторым улицам проезжала пожарная машина с чем-то типа бруса на передке.

    О!! belay Я помню такое,тоже видел!!!! laughing
    Остаются рейды и штрафы.

    Помнится в какой то газете начинали фотки выкладывать с неправильно припаркованными авто во дворах и примыкаемой территории,т.е ГАЗОНЫ!!!!Кстати о газона!? Да,машин в городе много и будет еще больше.Да,места все меньше и меньше для парковки.Да,не все имеют гаражи....а те кто имеет этот гараж,туда не очень то и стремятся.Каждому хочется припарковать своего "коня" или "ласточку" по ближе к подьезду.
    Тут все зависит от культуры каждого из нас,т.е. тех кто имеет личное авто.Есть такие и их не мало,которые домой на ночь"парковаться" приезжают на служебном транспорте. (Стоит такая себе ГАЗЕЛЬ на пол-проезжей части двора и по фиг,что проехать ни скорая,ни пожарка,ни аварийка не может. Э...!!Под словом "аварийка" имеется в виду не деж.уазик с электриками,а грузовой транспорт типа Газ 66 или Зил 130 водоканала и т.п.
    Спросите меня где я паркуюсь? Отвечаю.....если есть место на парковке-кармане на Юбилейном проезде,то там.Если нет места,еду на любую из двух авто-стоянок расположенных в этом районе. Оставить там машину на одну ночь-сутки за 100р.не такая уж и проблема,место всегда найдется.Во дворе машину паркую кратковременно,а днем во дворе всегда есть место.
    И потом,господа "отцы города" и господа проектировщики.... Давайте уже реально подходить к сложившимся реалиям жизни.Нужно расширять дворы и не обязательно при этом вырубать деревья.Можно аккуратно обрамить(если оно в зоне кармана)поребриками и сделать карман для парковки.Тупиковые дворы делать проездными.Особенно это касается старой черты города.Для начала например, Комсомольская 37,39.Там к стати выезд со двора аккурат прям на пешеходном переходе))))) Курчатова 24,26 с выездом на Центр.проезд. Сквозным сделать дворы Курчатова 4,12,16. Сделать наконец нормальную парковку возле столовой Арктика.Скажите мне,вот на фига там (напротив касс ГХК)стоит непонятное сооружение с логотипом ГХК и обложено плитами непонятно во сколько квадратоФ-метров???? Можно ведь плиты убрать,"непонятное сооружение"(если оно так дорого) переместить ближе к частной автостоянке и на этом месте сделать нормальную авто-парковку.Тогда и во дворах,близлежащих машин меньше станет.Короче....написал я тут много всего и написал бы более.Если хоть часть того что тут "накалякано" выполнят,уже прогресс будет!!!!! smile Удачи!!!

    Ответить
    13 октября 2011 20:42 Грэг, 13 октября 2011 20:42

    Цитата: Гость
    Я согласен, что ГБДД нужно работать активнее. Да, для машин места мало, но это не провод оставлять проезд под одну легковушку. Пожарной машине нужно было просто ехать. Больше владельцы машин никогда бы не заузили проезд своими транспортными средствами.

    Работа в этом направлении никакая не ведется вообще. ГИБДД у нас в городе абсолютно аморфно. Доказать? Пожалуйста: ул. Решетнева вдоль территории ОАО ИСС - насчитал 7(!) знаков, запрещающих стоянку или остановку. Под каждым (!), в течение многих лет(!), стоят машины и никто не штрафует владельцев.
    Как это понимать? Мне видятся два ответа: либо это "резервная кормушка", когда ГИБДД, в случае недобора по штрафам может высадить там "десант" и за полчаса наверстать план на месяц вперед. Либо, им вообще нет до этого дела. Иначе, зачем вынуждать людей дискредитировать ПДД своими действиями? Не проще ли, раз ГИБДД АБСОЛЮТНО БЕССИЛЬНО именно вот в этой ситуации, убрать эти мозоляцие глаза БЕСПОЛЕЗНЫЕ знаки?
    Теперь вновь к проездам: когда -то давным давно, я еще маленьким был, в садах видел такую картину - выборочно, по некоторым улицам проезжала пожарная машина с чем-то типа бруса на передке. Чей забор сломался - тот вылез за разрешенные пределы в проезд. Претензий никто не предъявлял - сами виноваты. Но сейчас времена другие, подобные действия во дворах к неправильно стоящим автомобилям классифицируются просто - умышленное причинение вреда. Остаются рейды и штрафы. Тут же закричат работники ГИБДД - у нас численность и так упала, аварийность растет, еще и дворы шерстить?!

    Ответить
    13 октября 2011 20:26 Грэг, 13 октября 2011 20:26

    Цитата: Слава Новаковский
    Мы планируем сделать материал по обозначенным проблемам. Ваши вопросы зададим специалистам

    Вот после прошлого раза я зауважал Славу Новаковского, он откликнулся на мой вопрос в переписке, что нормально , да и должно быть так всегда. А остальные товарищи посчитали не достойным с нами общаться, особенно в собственном ресурсе, где форум, как раз-таки для такого общения и создан. Госпожа, еще одна госпожа... тихо исчезли, наговорив всякого -разного и не доказав ничего. А вот Слава - легкий на подъем и коммуникабельный товарищ для пользователей.

    Ответить
    13 октября 2011 15:17 Гость, 13 октября 2011 15:17

    Я согласен, что ГБДД нужно работать активнее. Да, для машин места мало, но это не провод оставлять проезд под одну легковушку. Пожарной машине нужно было просто ехать. Больше владельцы машин никогда бы не заузили проезд своими транспортными средствами.

    Ответить
    12 октября 2011 14:28 Слава Новаковский, 12 октября 2011 14:28

    Спасибо всем за комментарии! Мы планируем сделать материал по обозначенным проблемам. Ваши вопросы зададим специалистам

    Ответить
    10 октября 2011 13:08 Грэг, 10 октября 2011 13:08

    Цитата: Федя
    теперь ему еще и бассейн в хате устроили, похоже...

    А ему теперь соседи еще и другую баню с бассейном устроят...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 3 Дальше