ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает: мобильник грозит детям слабоумием

 

Один час разговора по мобильному телефону в день можно приравнять к профессиональному облучению человека на вредном предприятии. Ребенок "добивается такого результата" за более короткое время.

Об этом рассказал на пресс-конференции ведущий научный сотрудник ФМБА профессор Юрий Григорьев. 

 

Соответственно, если взрослый говорит час и более, ему, как и работникам вредного производства, надо ежегодно обследоваться и проходить комплекс процедур, поддерживающих здоровье. Разговор в день более 3-х часов превышает вообще все предельно допустимые нормы электро-магнитного облучения и является крайне вредным, особенно для головного мозга, центральной нервной системы и крови. 

  

Ученые встретились с журналистами в преддверии второй конференции ВОЗ "Дети и неоионизирующие излучения", посвященной охране здоровья детей при использовании ими мобильных телефонов.

  

Как было отмечено, с 2009 года наблюдается устойчивый рост проблем со здоровьем у детей и молодежи, особенно в возрасте 15-19 лет. По сравнению с 2000-м годом на 85% выросло число заболеваний центральной нервной системы у подростков 15-17 лет, на 36% - количество случаев диагноза "эпилепсия, эпилептический статус", на 11% - случаев констатации "легкой умственной отсталости", на 82% - заболеваний крови и нарушений имунного статуса. 

 

 В детской группе до 14 лет рост числа заболеваний крови и нарушений иммунитета составляет 64%, нервной системы - 58%. Большинство детей и подростков активно пользуются мобильной связью, и не исключено, что неутешительные показатели связаны как раз с чрезмерным облучением, исходящим от мобильника.  

 

Наблюдения ученых за школьниками выявили, что потребители мобильной связи менее внимательны, хуже усваивают информацию, хуже воспринимают на слух речь, менее проявляются творчески. Многолетние исследования шведских ученых показали, что у людей, пользующихся "сотиком" до 20 лет, увеличивается риск онкологических заболеваний.

 
Как же обезопасить себя от вредного воздействия мобильника? Член научно-консультационного комитета международной программы "Электромагнитное поле и здоровье" ВОЗ Олег Григорьев дал несколько рецептов. 

 

Правило первое - чем дальше мобильник от головы, тем лучше. Если при общении не прижимать телефон к уху, а пользоваться, скажем, гарнитурой и наушниками, то воздействие будет менее вредным. 

Второе - лучше не подносить телефон к голове до того, как установится связь - в режиме вызова звонка излучение достигает пика. 

Третье - ни в коем случае нельзя на ночь класть телефон рядом с головой, даже если вы используете его как будильник, лучше отложить его от кровати как минимум на метр-полтора. А лучше - отключать его на ночь.   

Четвертое - не заряжать телефон от прикроватной розетки: в период подзарядки излучение становится более интенсивным. 

Пятое - желательно не давать "сотик" детям до 18 лет. Или свести их разговоры к минимуму.

 

Источник: "Российская газета"


Комментарии (1)

добавить комментарий
    17 мая 2011 07:45 Родительница, 17 мая 2011 07:45

    Ужасные цифры статистики по заболеваемости детей, надо чтобы на родительских собраниях эту информацию донесли до каждого родителя!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: