СПИРТНОЕ В ДЕНЬ ГОРОДА - ВНЕ ЗАКОНА

Крепкий алкоголь в День города окажется под запретом. Городской администрацией принято постановление  «Об определении границ и прилегающих территорий мест массового скопления граждан, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на время проведения праздничных, торжественных мероприятий, посвященных 60-летию со дня основания города». 

 

Каждый год после празднования Дня города коммунальщики вывозят горы мусора и битых бутылок из-под горячительных напитков, а медики и милиция подсчитывают число пострадавших.  К сожалению, находятся граждане, которые не умеют веселиться без значительной дозы спиртного, и при этом умудряются испортить праздник окружающим. Достаточно вспомнить, как в прошлом году пожарные снимали с ели возле администрации пьяного мужчину, с ловкостью обезьяны взобравшегося на самый верх колючего дерева. Опыт проведения «Саянского кольца», где торговля крепкими напитками оказалась под запретом, показал, праздник без спиртного проходит куда спокойнее и безопаснее для людей. В Железногорске принято постановление городской администрации за подписью Сергея Пешкова об ограничении торговли алкогольными напитками крепостью выше 15 градусов в местах массового скопления горожан и на прилегающих территориях.

Места массового скопления горожан и близлежащие территории, где крепкий алкоголь окажется под запретом, а также время действия этого запрета уже определены. Как рассказала ведущий специалист отдела поддержки предпринимательства и развития территории Управления экономики и планирования администрации ЗАТО Железногорск Галина Лукинова, к числу таких мест отнесены площадь Ленина, площадки возле сцены «Ракушка» и спорткомплекса «Радуга». Запрещается продавать алкоголь крепче 15 градусов также на территории в радиусе 600 метров от этих объектов. Запрет вступит в силу с 9 часов 31 июля и продлится до 7 часов 1 августа.

Администрация города настоятельно просит владельцев и руководителей торговых предприятий не продавать спиртные напитки в стеклянной таре, а отдать предпочтение пластиковой упаковке, в целях обеспечения безопасности горожан.

Под действие запрета на торговлю крепким алкоголем попадают 25 торговых точек. По словам Галины Викторовны, с руководителями этих учреждений торговли проводились разъяснительные беседы, но предприниматели отнеслись к рекомендациям администрации без энтузиазма.

Во время действия запретительных мер власти будут контролировать исполнение своего решения. Санкции определены Кодексом об административных правонарушениях, нарушителям – юридическим лицам придется заплатить штраф в сумме  от 3 до 5 тысяч рублей.

Конечно же, по тем требованиям, которые носят рекомендательный характер, наказание не предусмотрено, но исполняющий обязанности Главы ЗАТО Сергей Проскурнин подчеркнул, что надеется на здравый смысл и понимание предпринимателей и горожан: прибыль имеет большое значение для торговли, но облик города и хорошее впечатление о нем в глазах многочисленных гостей, а также безопасность  горожан на празднике  не менее важны.

 

Панфилова.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: