"МОСТ ИСКУССТВ" НАС СОЕДИНИЛ!

В Железногорске стартовал уникальный международный проект «Мост искусств», организованный Центром международных и региональных культурных связей, Красноярской организацией «Союз художников России» и железногорским МВЦ. 

 

Став культурной столицей Красноярья, Железногорск получил возможность встречаться с самыми яркими деятелями культуры и принимать на своей территории уникальные проекты. Основателем и руководителем художественного проекта «Мост искусств Вестфалия-Сибирь» является немецкий художник, испанец по происхождению, Хосе Окон. Он уже приезжал в Железногорск в 1997 году, город и люди ему очень понравились, и он с удовольствием откликнулся на приглашение вновь посетить закрытый город, где у него появились добрые друзья. С радостью присоединился к «Мосту искусств», соединяющий Сибирь и Вестфалию, художник из Улан-Удэ Евгений Болсобоев. Художницы из Германии Эдда Крульман и Гудрун Фишер в Железногорске впервые, но в Сибири уже не раз бывали. Ее просторы, леса и величественные реки вдохновили на создание картин, которые германские гостьи привезли на выставку в наш музей.

 

Проекту «Мост искусств» уже почти 15 лет, и за эти годы многие красноярские живописцы смогли показать свои работы в Германии, Франции, Китае и других странах.

15 июля в городском музее откроется выставка картин под названием «Закрытые территории – открытые пространства».

 

Знакомство с железногорцами гости из Германии начали со встречи с юными художниками, побывав в оздоровительном лагере «Горный». Для мальчишек и девчонок, которые любят рисовать, гости провели мастер-класс.

 

Каждый из художников набрал группу детей, а затем команды, расположившись с мольбертами на живописном крутом склоне, принялись за работу при помощи акварельных красок и гуаши. Группы Хосе и Евгения Болсобоева рисовали пейзаж, команда Гудрун взялась за морскую тему, а Эдда предложила детям нарисовать портрет. Ребята с азартом взялись за карандаши и кисти. Час дружной работы пролетел, как один миг. Работы получились яркие, красочные, эмоциональные. Хосе Окон признался, что для него общение с юными художниками было не работой, а удовольствием. А железногорские мальчишки и девчонки еще долго будут вспоминать урок мастерства от настоящих заграничных художников.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: