ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДНЯ ПОБЕДЫ

В администрации прошло итоговое заседание оргкомитета по проведению празднования Дня Победы. Руководители городских служб, предприятий, учреждений культуры и спорта, силовых структур провели детальный «разбор полетов», акцентировав внимание на недочетах в организации праздника.

 

Критика – вещь неприятная, но полезная. Открывая заседание, временно исполняющий обязанности Главы ЗАТО Юрий Латушкин, отметив, что праздник удался и собрал небывалое число горожан на площади Победы, призвал организаторов праздничных мероприятий сконцентрировать внимание на недоработках и промахах, чтобы не допустить их повторения в будущем. 

 

Изюминкой праздника должна была стать акция в ДК, где накануне 9 мая для ветеранов  приготовили солдатскую кашу и «фронтовые 100 грамм». Хотели как лучше, а получилось как всегда. Почетный гражданин города Виталий Коробейников был возмущен тем, что после угощения кашей ветеранам пришлось еще целый час томиться от духоты в  зале, ожидая начала концерта. Многим старикам пришлось оказывать медицинскую помощь. А ведь избежать проблемы можно было заранее.

 

Говоря об организации праздника 9 мая на площади Победы, оргкомитет отметил, что митинг затянулся. Очень выигрышно, по мнению горожан, смотрелась медиа-панель. Конечно, хотелось бы приобрести такое оборудование для города, цена вопроса – 8 миллионов рублей. Но больше всего замечаний возникло к размещению ветеранов на трибунах площади Победы. Для главных героев праздника не хватило посадочных мест на скамейках: нонсенс, да и только! Организаторы не учли, что ветераны придут с сопровождающими, с детьми и внуками.

 

С салютом Победы тоже не все вышло гладко. 65 одиночных залпов производились с интервалом, и, по сравнению с другими городами России, в небе над которыми полыхало море разноцветных огней, железногорский салют выглядел бледно. К тому же одна из городских газет ошибочно указала  место проведения салюта, и часть жителей вечером вместо стадиона «Труд» явилась на площадь Ленина. Впрочем, нет худа без добра: по крайней мере, артистам творческих коллективов ДК была обеспечена зрительская аудитория. Юрий Латушкин предложил в будущем сопровождать салют музыкой. Это вполне реально, есть организации, занимающиеся режиссурой салютов.

 

Были и другие досадные мелочи, подпортившие общую картину всенародного праздника. Например, в поселке Подгорный не смогли произвести залп Победы по весьма банальной причине: не было патронов. К тому же праздник в поселке остался без внимания официальных лиц и СМИ. 

Вхолостую сработала 9 мая праздничная торговля в поселке Первомайский, поскольку большинство жителей, как легко предположить, отправилось на площадь Победы. Не обошлось без накладок и в организации замечательной акции «Салют, Победа!», когда сотни воздушных шаров ровно в полдень взмыли в небо над Железногорском. Пять торговых точек на территории города должны были по акции продавать шарики по 30 рублей, но  из-за странной «забывчивости» предпринимателей  пришлось платить за каждый разноцветный шар, надутый гелием, по 100 кровных рублей. Мелочь, но неприятно. 

 

Обсуждались недочеты в организации праздничной рекламы, отсутствие вечерней иллюминации на главной улице города, и другие нюансы. Замечаний оказалось немало - каждое было тщательно зафиксировано на бумаге. Хочется надеяться, что работа над ошибками приведет к их исправлению в будущем, ведь уже не за горами – празднование 60-летия Железногорска.  И всем нам, горожанам, очень хочется, чтобы праздник прошел на все сто!

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    16 мая 2010 04:53 1, 16 мая 2010 04:53

    ведь уже не за горами – празднование 60-летия Железногорска. И всем нам, горожанам, очень хочется, чтобы праздник прошел на все сто!


    На все сто рублей ? :)

    Ответить
    15 мая 2010 21:52 Алексей, 15 мая 2010 21:52

    С салютом - это в точку! Что в Новый год, что 9 мая - "салют" один и тот же. Я видел много разных салютов в разных городах. К сожалению, в Железногорске - салют хуже всех.. И с этим надо "что-то" делать. А если на это нет средств, то лучше уж совсем без салюта, чем тратить эти самые средства на такой салют.. И это сугубо моя точка зрения.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: