ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ

Для участия в работе совещания под председательством полномочного представителя Губернатора в территориальном округе ЗАТО Вадима Медведева были приглашены представители администрации и депутатского корпуса Железногорска и Зеленогорска, а также представители Союза предпринимателей города. Непосредственное участие в работе совещания приняли Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев, председатель Совета депутатов Владимир Тюрин.
С докладом о плане мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в крае, выступил начальник отдела предпринимательства министерства экономики и регионального развития Красноярского края Дмитрий Лукашевский.
Заместитель Главы ЗАТО Железногорск по экономике и финансам Владимир Шалагинов рассказал о мероприятиях по поддержке предпринимательства, проводимых на территории города.
В частности, в 2008 году в Железногорске создан Совет по развитию предпринимательства при Администрации. В результате реализации мероприятий программы "Развития малого предпринимательства ЗАТО Железногорск" 13 субъектов малого предпринимательства в 2008 году получили поддержку на возмещение части процентной ставки по кредитам на общую сумму 750 тыс. рублей. 200 субъектов малого и среднего предпринимательства получили бесплатный доступ к системе дистанционного бизнес образования. В результате реализации на территории ЗАТО Железногорск государственной, муниципальной и международной поддержки на предприятиях создано 168 новых рабочих мест.
Кроме того, 9 субъектов малого и среднего предпринимательства Железногорска получили государственную поддержку в рамках краевой целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае" на общую сумму более 2,5 млн. рублей.
В городе разработана и принята муниципальная целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства на территории ЗАТО Железногорск на 2009-2011 годы" на общую сумму финансирования за счет средств местного бюджета около 18 млн рублей.
Стоит также отметить, что на территории ЗАТО Железногорск значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в 2008 году было одним из самых низких по Красноярскому краю. В этом году значение коэффициента базовой доходности К2 не изменялось. На уровне 2008 года сохранена и ставка арендной платы за муниципальное имущество. 
Присутствующие на совещании предприниматели отметили реальные шаги власти навстречу бизнесу, однако, вместе с тем, подняли ряд вопросов, касающихся поддержки местных производителей, например: при проведении конкурсов на выполнение работ, снижения налоговой ставки, использования арендованного муниципального имущества, критериев предоставления муниципальной поддержки, а также компенсации процентной ставки по банковским кредитам. 
Что касается помощи региона муниципальным бюджетам, то Дмитрий Лукашевский особо подчеркнул намерение краевой власти помогать, прежде всего, тем территориям, где уже приняты программы поддержки предпринимательства и предусмотрено совместное финансирование проектов. 
В ходе совещания были рассмотрены механизмы реальной помощи предпринимателям на местном уровне с учетом специфики закрытых территорий. Подводя итог совещанию полпред Губернатора Вадим Медведев отметил, что работа по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в ЗАТО приносит свои плоды, прежде всего потому, что носит системный характер.

По материалам admk26.ru 

 

Обращаем ваше внимание, что на городском радио теперь появилась программа «Для предпринимателей и о предпринимателях». Свои предложения по этому разделу вы можете оставлять на нашем сайте.


Комментарии (2)

добавить комментарий
    5 декабря 2009 18:43 недовольный, 5 декабря 2009 18:43

    начал читать, как дошел до Владимир Шалагинов как-то желание читать дальше пропало, ибо неочем ( почему нет смайла ОТСТОЙ ? )

    Ответить
    4 марта 2009 15:17 sss2, 4 марта 2009 15:17

    Наши предложения - предприниматели у нас никому не нужны. А их численность около 10 тысяч - вот и думайте сами. recourse

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: