ЗА ЕЛОЧКУ НА ЛЕСОПОВАЛ

Жителям края грозит уголовный срок за вырубку елей, сосен и пихт

Общественность предупредили об ответственности за вырубку деревьев - елей, сосен и пихт - в преддверии новогодних праздников. Отделаться небольшим штрафом в 4000 рублей получится не всегда, в особых случаях нарушителям грозит уголовный срок.

Накануне Нового года специалисты лесных хозяйств усилят контроль над хвойными насаждениями.

«Лица, виновные в экологических правонарушениях, несут как административную, так и уголовную ответственность. Так, размер штрафа за незаконно срубленную сосну, пихту, ель или кедр составляет 34 775 рублей, за заготовку хвойного лапника — штраф до 4 000 рублей. Если размер ущерба велик, то правовая ответственность предполагает штраф до 3 млн рублей и даже лишение свободы сроком до семи лет», — рассказывает начальник отдела лесопользования МКУ г.Красноярска "Центр недвижимости" Елена Филиппова.

С начала 2018 года с формулировкой «незаконная рубка лесных насаждений» в Красноярском крае возбудили 7 уголовных дел, взыскали ущерб с нарушителей в размере 115 тысяч рублей.

Если вы стали очевидцем того, как кто-то вырубает деревья обращайтесь в Городское лесное хозяйство по телефону 75-97-90 или в отдел лесопользования Красноярска 273-02-30.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: