ОЧАРОВАННАЯ ТЕАТРОМ

Имя прекрасной дамы – героини этого очерка хорошо известно всем поклонникам  театра оперетты. Актриса Вера Алексеева на железногорской сцене - уже более трех десятков лет! 4 апреля Вера Романовна отметила свой юбилей.

 

Люди, познавшие магию сцены, остаются навсегда очарованными ею. Железногорский театр оперетты уже невозможно представить себе без актрисы Веры Алексеевой. За три десятка лет ею сыграно множество ярких, характерных ролей. При этом Вера Романовна признается, что актрисой быть не мечтала, но жизнь сама привела ее на сцену. Она родилась и выросла в Сталинграде – легендарном городе-герое.

 

- Я – ровесница Победы! – говорит она, смеясь и не скрывая своего возраста: когда женщина прекрасна, не все ли равно, сколько ей лет? Отец Веры работал в секретном цехе на заводе «Баррикады» в Сталинграде. Даже когда бои шли на улицах города, цех продолжал выпускать оружие для фронта. Мама была домохозяйкой, воспитывала детей, которых в семье росло пятеро, Верочка – самая младшая, всеобщая любимица.

 

Любовь к пению, голос и слух Вере достались от мамы. Природный дар помог выучиться на хормейстера. Молодой руководитель хорового коллектива, Вера шесть лет работала в Доме культуры в Волгоградской области, и все эти годы не только учила пению, но и сама училась – танцам, умению держаться на сцене. Вернувшись в Волгоград, она устроилась в Дом народного творчества, но работа, вопреки названию учреждения, оказалась отнюдь не творческой. Душа жаждала иного. По совету подруги, Вера решила попытать счастья и сходила на прослушивание в Волгоградский театр музыкальной комедии. Когда ее взяли артисткой хора, счастью не было предела. Она влюбилась в театр – сразу и навсегда.

 

- Когда я попала в театральную среду, я не могла оттуда уйти! – вспоминает актриса. – Я поняла – вот оно, то, чем я всегда мечтала заниматься! Я чувствовала такой эмоциональный подъем, что пропадала в театре с утра до вечера, даже в те дни, когда хор не был занят в спектакле. Бывало, стою за кулисами, едва переводя дыхание, мне говорят: «Идите домой. Вы свободны». А я не могу уйти! Это такая магия, объяснить ее невозможно!

 

В Сталинграде Вера встретила любимого человека, ставшего судьбой. Сегодня главный мужчина ее жизни – солист театра оперетты, заслуженный артист России Николай Алексеев. А познакомилась Вера со своим суженым, когда Николай еще учился в училище культуры, а вечерами пел в ресторанчике. И однажды на его выступление Веру пригласила подруга.

 

- В ресторанчик Дома офицеров ходили все артисты, попасть туда было почти невозможно. Но мы попросили швейцара вызвать Алексеева, Николай вышел и провел нас внутрь. Так я впервые его увидела, - рассказывает Вера Романовна. - Мы сидим за столиком, а Коля поет, да так хорошо поет! Весь вечер он пел песни популярного тогда Евгения Мартынова. После окончания программы Николай вместе с другом подошел к нашему столику. Вместе мы вышли на улицу и до утра вчетвером просидели во дворе знаменитого Дома Павлова. С этого вечера и началось наше знакомство. Вскоре Николай уехал в Иркутский театр и через некоторое время вызвал меня к себе.

 

В Иркутске Алексеевы сыграли скромную театральную свадьбу. Вместе съездили на первые гастроли, а после возвращения пару  уже ждал вызов в Красноярск-26. Алексеевы приехали в наш закрытый город в ноябре 1978 года.  Вера стала артисткой хора, а Николай – актером. Это была звездная пора в истории городского театра оперетты. Главный режиссером тогда являлся Семен Штивельман, а учителями театрального мастерства стали корифеи, имена которых известны всем  любителям театра: Виктор Волков, блистательная пара – Геннадий и Наталья Бугреевы, Ольга Александрова, Ольга Мещерякова, Александр Александров.

 

По словам Веры Алексеевой, все они помогли ей состояться как актрисе. Она училась актерскому мастерству на практике.

- Работа в хоре дала мне все – и вокал, и умение работать на сцене, - отмечает Вера Алексеева.

Бойкую, живую артистку хора заметили и стали давать небольшие роли. Вера сразу заявила себя, как характерная актриса. В спектакле «Поцелуй Чаниты» она с блеском сыграла роль озорной монашки. В оперетте «Розмари» зрители увидели Веру в роли шикарной индейской скво. А ролью, которая окрылила и  закрепила успех, стала роль Ханумы. Кстати, и сегодня этот спектакль - в репертуаре театра, а Вера Алексеева по-прежнему - Ханума. Вера Романовна считает, что ее актерская судьба сложилась счастливо. Театр стал для нее всем – домом, университетами, семьей.

 

4 апреля Вера Алексеева принимала поздравления с юбилеем от своих коллег по актерскому ремеслу. А главное – ей продолжают аплодировать  зрители, она по-прежнему остается эффектной женщиной и талантливой актрисой. Очарованная сценой, Вера Алексеева остается верна своему призванию.

 

Марина Панфилова.

 

 

 

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    26 мая 2010 09:54 Ольга, 26 мая 2010 09:54

    Плохая актриса, такая же опошленная, заигрывающая со зрителем, как и большинство в театре.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: