ПОЧЕМУ "ЯБЛОКО" ПРОКАТИЛИ МИМО ВЫБОРОВ?

Делегация Центральной избирательной комиссии России во главе с ее секретарем Николаем Конкиным посетила Железногорск 9 февраля. Цель приезда – посмотреть на местах, как идет подготовка к  выборам депутатов Совета депутатов ЗАТО Железногорск.

 

При проведении выборов на счету — каждый избиратель. В администрации города высокие гости из Центральной избирательной комиссии России и Избиркома Красноярского края провели совещание по вопросам учета и регистрации избирателей на территории ЗАТО Железногорск. Участие в совещании приняли все службы, задействованные в этом учете: УФМС, ЗАГС, суд, военкомат и войсковые части.  Обсуждалось также техническое оснащение избирательной системы, в том числе — использование  ГЛОНАСС. Это необходимо, чтобы в списках избирателей не было, как подчеркнул секретарь ЦИК Николай Конкин, «дополнительных включений». По его словам, чаще всего при регистрации избирателей возникают две проблемы: некоторые граждане не находят своих фамилий в списках, и наоборот, в эти списки попадают фамилии давно умерших людей. Получается, что «мертвые души» номинально участвуют в выборах. Но с этим ничего не поделаешь: на территории края остаются неопознанными 4% умерших, но исключить их фамилии из списка избирателей не имеют права, хотя это и снижает показатели явки.

 

Говоря о результатах первого этапа по выдвижению и регистрации кандидатов, гости отметили, что всего в Красноярском крае выдвинуто порядка 11 тысяч кандидатов на пять с половиной тысяч мест в органах местного самоуправления, зарегистрировано уже более 9 тысяч человек. Таким образом, здоровая конкуренция гарантирована.

 

Председатель краевого Избиркома Константин Бочаров в целом остался доволен тем, как первый этап по выдвижению и регистрации кандидатов прошел в Железногорске: зарегистрировано 6 партий из 7 возможных, 90 кандидатов зарегистрировано по одномандатным округам.

 

Увы, в бочку меда угодила ложка дегтя. В число зарегистрированных политических объединений не попало местное отделение партии «Яблоко», которому было отказано в участии в выборах. Николай Конкин прокомментировал этот факт, пояснив: 

 

«Комиссия при проверке протокола решения конференции установила факт: был нарушен порядок выдвижения списка кандидатов в депутаты. Местным отделением партии «Яблоко» не был согласован список кандидатов с вышестоящим, региональным отделением партии.  Это является существенным нарушением и поводом для отказа в регистрации, поскольку противоречит Закону о политических партиях».

 

К слову, не только «Яблоко» постигла такая участь: по той же причине отказано в регистрации местным отделениям партии ЛДПР в Богучанском районе и партии КПРФ в Березовском районе.

 

Николай Конкин подчеркнул, что, как показали итоги весенних выборов 2009 года, «партии расслабились», и качество предоставляемых ими в избирательные комиссии документов  оставляет желать лучшего. Досадно, что по этой   формальной причине не был зарегистрирован кандидатом в депутаты от «Яблока» известный железногорский журналист и депутат Эдуард Безобразов.

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: