СНИЗИТЬ ТАРИФ

В Железногорске возможно снизить стоимость теплового тарифа на 250-300 рублей за Гкал

Такое заявление сделал сегодня генеральный директор АО «КРАСЭКО» Николай Зуев краевым парламентариям, проводя экскурсию по ЖТЭЦ.

«КРАСЭКО» вышла с предложением создать для Железногорска и Сосновоборска единый тепловой узел. Это, по словам энергетиков, позволит снизить теплотариф для железногорцев на 250-300 рублей за Гкал.

Темой снижения тарифов на тепло в Железногорске плотно занимается комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного собрания Красноярского края, председатель — депутат ЗС от Железногорска Алексей Кулеш. По его инициативе делегация краевых парламентариев сегодня побывала на ЖТЭЦ.

Напомним, что это основной источник системы теплоснабжения ЗАТО Железногорск. ЖТЭЦ обеспечивает территорию теплом при температуре наружного воздуха -17 градусов. При более низких температурах город начинает «догревать» мазутная котельная №1 (бывшая СТС ГХК). Кроме нее в нашей системе теплоснабжения задействованы еще несколько котельных, работающих на мазуте и угле. Ресурсоснабжающей организацией в ЗАТО Железногосрк является МП «Гортеплоэнерго». Такая смешанная схема и формирует дорогой тариф на тепло.

Его снижением, кстати, не только в Железногорске, но и в других регионах, занимается комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ЗС. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в свою очередь поручил министерству промышленности и энергетики разработать схему снижения тарифа на тепло к сентябрю 2017 года.

Депутат ЗС Красноярского края Алексей Кулеш подвел итог совещания, которое прошло в железногорской администрации:

У меня есть понимание, что уровень тарифа для Железногорска можно снизить. ЖТЭЦ, где мы побывали с моими коллегами, выдает тепло гораздо дешевле – 1450 рублей/Гкал. Мы рассматриваем возможность изменения схемы теплоснабжения, чтобы снизить тариф для Железногорска. Для этого необходимо понимать, способна ли ЖТЭЦ выдавать столько тепла, чтобы обеспечивать и Железногорск и Сосновоборск. Предварительные расчеты показывают, что это возможно. У нас есть распоряжение губернатора, которое указывает, что необходимо для этого сделать, есть на эту тему постановление Заксобрания края. Следующий шаг – заключение соглашения между Железногорском, Сосновоборском, министерством энергетики и «КРАСЭКО» о том, какие необходимы мероприятия, в какие сроки их будут выполнять, кто ответственный и каков будет конечный результат. Все риски новой схемы теплоснабжения должны быть оценены специальной проектной организацией. Мы очень внимательно выслушаем мнение проектировщиков, специалистов, министерства. Надежность теплоснабжения – это самое главное в условиях Сибири.

 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    3 апреля 2017 22:54 Жека, 3 апреля 2017 22:54

    Все эти заявления звучат как издевка на фоне платежек полученных за март!!!!
    Интересный такой перерасчет...кому то с 7 тыс до 14 подняли,кому то на +2 тыс. и т.д. Откуда такие бешеные суммы??? Что там за формулы такие,по которым идет перерасчет. Я еще могу понять разницу в 100-500 рублей,но в пределах 10.000 это уже ни в какие ворота не лезет.И после этого гжку жалуется,что у них нет денег????? С одного подьезда,одного дома сумма не в один лям выливается,а по всему городу!!!????...... Это что,так решили за счет добросовестных плательщиков компенсировать суммы неплательщиков? Прикрываясь фразой это мол разовый перерасчет.Сколько их таких уже "разовых" было???? и куда все эти суммы уплывают????

    Ответить
    30 марта 2017 10:11 Неравнодушный, 30 марта 2017 10:11

    Цитата: Пианков
    Гость гость,
    я думаю Кулеш поможет... надежда есть

    А то!!! Неспроста Она и умирает последней!!!
    Все смотрим внимательно!!!
    А если что то не получиться, то виноваты во всем ВРАГИ!!!

    Ответить
    29 марта 2017 11:32 Пианков, 29 марта 2017 11:32

    Гость гость,
    я думаю Кулеш поможет... надежда есть

    Ответить
    29 марта 2017 11:23 Гость гость, 29 марта 2017 11:23

    Пока это слова господа. Сделайте вот тогда и видно будет а так это слова ( пи...ва . )

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: