НАПИСАНЫ ПРАВИЛА ДЛЯ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА

 Очередная 69 сессия совета депутатов рассмотрела на своем заседании 28 января 12 вопросов.

 

Слушая выступления народных избранников на сессиях железногорского совета, каждый раз ловишь себя на мысли:  почему депутаты железногорского Совета не могут провести ни одно заседание без шума, крика, разборок, порой доходящих до оскорблений?

Почему народные избранники не могут договориться с администрацией, принимая те или иные решения? Ведь обе ветви власти должны действовать в интересах населения? Ответ очевиден. Не до народа, когда на носу выборы. К сожалению,  очередная 69 сессия Совета депутатов не стало исключением. Началось, как обычно, с выступления Николая Головко, который стал требовать внести в повестку не то запрос, не то вопрос, который он никак не мог четко сформулировать.

После препирательств с председателем Николай Головко добился своего - зачитал обращение коллегам. Оказывается, для Николая Игнатьевича стала набатом статья корреспондента газеты «Город и горожане» Ирины Родной  «Подконтрольная власть для атомного ренессанса», опубликованная в 5 номере издания от 21 января. Поэтому он настаивал на созыве общественных слушаний реализации проекта мокс-топлива.

 

Из двенадцати вопросов, ключевым стал четвертый. Депутатам предстояло утвердить  положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации ЗАТО. По уставу, как известно, главу администрации, то есть Сити-менеджера будут выбирать через конкурс и принимать на работу по контракту. Проект решения разработал юрист Совета депутатов Игорь Шакиров. Конкурс на замещение должности главы администрации ЗАТО предполагается проводить в два этапа. Сначала претендент пройдет индивидуальное собеседование или письменное тестовое испытание из 10 вопросов. Оценивается тест по десятибалльной системе, то есть за правильный ответ претендент получает балл.  Второй этап – защита конкурсантом разработанной им  программы социально-экономического развития ЗАТО на 5 лет. Правда, заместитель председателя по вопросам местного самоуправления, законности и информационной политике Евгений Шерстнев озвучил  поправку к этой формулировке. Конкурсант во втором этапе должен будет представить основные направления социально-экономического направления, а не объемный проект развития.  

 

Алексей Кулеш высказал свои замечания по поводу тестирования претендентов на должность Сити – менеджера. Депутат считает, что положение должно быть предельно прозрачным и понятным, чтобы им нельзя было манипулировать.

Свое особое мнение высказал Владимир Батухтин, который считает, что пункт 2.1. положения, противоречит 85 статье Конституции Российской федерации, которая гласит, что органы местного самоуправления  являются независимыми от органов государственной власти. Чтобы убрать противоречие, Владимир Александрович предложил направить запрос в Конституционный суд.

 

Согласно положению, в конкурсную комиссию, которая будет принимать решение о назначении Сити-менеджера, войдут девять человек: по три от совета депутатов, заксобрания края и «Росатома». А принимать решения этот орган будет иметь право, если на заседании присутствует не менее 2/3 членов комиссии, то есть 6 человек. Это значит, к примеру, что при отсутствии членов комиссии от железногорского Совета, шесть человек смогут назначить Сити-менеджера. С высказыванием Алексея Кулеша и Владимира Батухтина стоит согласиться, но они вряд ли что-то смогут кардинально изменить в процедуре назначения. Ведь у нас принято сделать, а потом исправлять. Сначала депутаты приняли поправки в Устав, теперь пытаются скорректировать положение таким образом, чтобы при назначении Сити-менеджера не совершить ошибку. Впрочем, ответственности за свой выбор местный парламент нести все равно не будет, он ведь орган коллегиальный, а значит, и ответственность придется разделить на всех.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: