БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

В Железногорске установили банкоматы для слабовидящих

Первые «особые» банкоматы для людей с ослабленным зрением установили в павильоне Сбербанка, расположенном в районе центрального рынка по адресу: пр. Курчатова, 3 а.

Новые банкоматы, приобретенные в 2016 году, оснащены аудиовыходом для подключения личных наушников, при этом автоматически активируется специальный сценарий работы устройства. Голосовые подсказки помогают клиенту с ослабленным зрением ориентироваться в меню на экране. Пока слабовидящие клиенты могут воспользоваться только двумя базовыми операциями: запрос баланса и снятие наличных. В дальнейшем функционал будет расширяться, сообщила пресс-секретарь красноярского отделения Сбербанка Евгения Леонтьева.

Еще одно удобное новшество интерфейса - контрастный черно-белый экран. Все слова на панели подписаны шрифтом Брайля. Клиент может сам регулировать уровень громкости звуковых подсказок и контрастности экрана.

Специальную технологию по обслуживанию в банкоматах слабовидящих людей Сбербанк реализовал совместно с Всероссийским обществом слепых.

Фото delfi.lv


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: