ЗАГСу - 65 ЛЕТ!

1 ноября-день рождения городского ЗАГСа

Более трехсот лет назад указом Петра Великого была введена обязательная регистрация браков и рождений. Вплоть до Октябрьской революции этим на Руси занималась церковь. Сегодня каждый мало-мальски важный шаг от рождения до смерти сопровождается сотрудниками территориальных отделений ЗАГСа.

* Первая актовая запись о рождении в Красноярске-26 была составлена 1 ноября 1951 года. Эта дата и стала точкой отсчета, днем рождения городского ЗАГСа. До этого первостроителям для регистрации актов гражданского состояния приходилось обращаться в Ленинский районный ЗАГС Красноярска, районный ЗАГС Березовки, сельские советы в Есаулово, Зыково, Балчуге, Додоново, Частоостровском, Новом Пути, Атаманово и других окрестных селах.

*В начале 50-х ЗАГС располагался в кухне трехкомнатной квартиры, расположенной в доме на Октябрьской. В таком виде отдел просуществовал целых два года, а в 1955-м переехал на Свердлова, 68 (сейчас МВЦ). В 1965 году вновь новоселье - уже в здании на Ленина,11, где в настоящее время располагается магазин «Цветы».

*Известное всем здание на Курчатова сдали в эксплуатацию в 1974 году.

по информации газеты "Город и Горожане"


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: