ВАЖНО НЕ НАВРЕДИТЬ

Железногорские депутаты продолжают решать судьбу муниципального предприятия ГТС

Накануне, 18 октября, состоялось очередное заседание комиссии по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, первым вопросом обсуждали прогнозный план приватизации, в который администрация внесла МП ГТС.

Прогнозный план приватизации — это по сути первый шаг к дальнейшей продаже предприятия. Механизм следующий: сначала внесение в прогнозный план, одобрение депутатами, утверждение сессией, потом преобразование в другую форму собственности - в ООО или АО. Процесс перехода может занять от 6 до 9 месяцев. Затем учредитель — в нашем случае это администрация, имеет право продавать свои доли, чтобы наполнить бюджет деньгами и привлечь в экономику бывшего МП инвестиции. Но опять по согласованию с депутатами. Зачем это делать, пояснил председатель комиссии по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Дмитрий Матроницкий:

- На мой взгляд, есть проблема, о которой следует говорить с коллективом. Она в том, что у предприятия не растут доходы, нет денег на развитие, за пять лет ГТС крайне плохо зарабатывала. Чтобы предприятие могло жить хотя бы так, как оно живет сегодня, нужно искать пути решения. Но это не повод для принятия отрицательно решения для людей. Нужно объяснять людям, что нужно идти другим путем, но путь надо описывать, не в смысле — на улицу, а чтобы дальше жить хорошо.

Отметим, что это и есть ключевой момент, на который сделали упор депутаты при обсуждении вопроса по внесению ГТС в прогнозный план приватизации.

Что касается финансового положения предприятия, то по оценке руководителя контрольно-ревизионной службы Совета депутатов Владимира Лифанова, оно стабильно, но доходы снижаются, особенно от стационарной телефонии. Ей на смену приходит сотовая связь. Но не только это влияет на показатели, говорит Владимир Лифанов:

- Баланс остается на одном и том же уровне. В условиях инфляции это не считается хорошим показателем. Выручка в 2015 году такая же, что и в 2011. Чистая прибыль есть всегда, что позитивно, но сумма уменьшилась. Поэтому в условиях достаточно высокой инфляции нет динамики реального развития эффективности.

Таковы причины внесения ГТС в прогнозный план приватизации для преобразования в ООО. Изменится ли что-то в результате смены юридического лица, никто не знает. Мнение работников на этот с чет, как водится, спрашивать не стали. Между тем, коллектив и профсоюз ГТС не согласились с ролью молчаливого наблюдателя и обратились к депутатам с просьбой досконально разобраться в данном вопросе.

По итогом анализа руководитель КРС Владимир Лифанов озвучил три варианта развития:

- Предприятие стоит в такой точке, когда старая стратегия уже отработана. Надо думать о новой, чтобы развиваться. Есть три пути: ничего не менять, сохранять собственные средства, оптимизируя затраты, сокращая численность работников, но это очень рискованный путь; второй — стать самостоятельным универсальным сервисным оператором, но это крайне затратное дело, третий путь - стать составной частью универсального сервисного оператора, который, правда, по-другому будет смотреть на распределение обязанностей и может возникнуть социальная проблема.

Это и беспокоит работников ГТС. Имя потенциального инвестора (читай покупателя), которое неоднократно звучало из уст руоводства города —ПАО «Ростелеком». Связисты хорошо знают, что происходит с предприятиями, которые поглощает «большой брат»: людей тотально сокращают. Итак, что в сухом остатке? В нем предложение депутата Анатолия Новаковского:

- На девятой сессии мы приняли решение рассмотреть вопрос о ГТС во всех комиссиях, провести выездное заседание на предприятие и только потом принимать какие-то решения. Поскольку ничего этого не сделано, предлагаю из прогнозного плана приватизации муниципальное предприятие ГТС исключить.

За предложение Анатолия Новаковского проголосовали все 10 членов комиссии, на сессию будет внесен прогнозный план с поправкой об исключении из него муниципального предприятия ГТС. В следующий вторник депутаты запланировали встречу с коллективом связистов.

фото газеты "Город и горожане"


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: