ГЛАВНОЕ — РАБОТАТЬ НА ГОРОД

Снижение тарифов на тепло, демонтаж «лежачих полицейских», ремонт дворов и детских площадок — это неполный перечень вопросов железногорцев, на которые ответил Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев в ходе прямой линии, состоявшейся сегодня в газете «Город и горожане»


- Вопрос: тарифы на ЖКХ выше, чем в Красноярске, будут ли они снижаться?
- В. Медведев:  В этом году стоимость  Гкал составляет 2400 рублей. А в 2015 году. напомню, он равнялся 2900 рублей. Снижение произошло на 19%. СГК («Сибирская Генерирующая Компания») публично заявила о своём предложении передать им в работу все теплохозяйство Железногорска и гарантировала снижение стоимости тарифа на тепло для ЗАТО и Сосновоборска. Такой вариант мы предлагали 4 года назад. Но тогда СГК отказалась. Теперь думаем мы. Город заинтересован в снижении тарифов, но мы всегда предъявляем высокие требования к партнерам. Они связаны с организацией эксплуатации, ремонтом сетей, социальными гарантиями работников предприятий, которые сейчас занимаются этой работой. Нам важно понять, что мы получим для жителей. Но не стоит забывать, что с 1 июля 2017 года нас снова ждут изменения и рост тарифов на ЖКХ.


- Вопрос: Многие жители отказываются от капремонтов, потому что под капремонт попадают только определенные виды работ.  Если дом стоит в плане на капитальный ремонт, то нужно отремонтировать то, что необходимо собственникам.
- В. Медведев: Уверен, что в след году будут отремонтированы 90 домов, которые вошли в план. Часть работ выиграло ГЖКУ, это важно. Деньги должны работать в Железногорске. Что касается отказов от капремонта, то это связано с тем, что при замене систем водо и теплоснабжения, приходится  вскрывать стены. Многие собственники сделали в квартирах ремонт и им, понятно, жалко денег и своих трудов. Но надо учитывать, что поврежденную трубу не видно, люди думают, что она прослужит еще сто лет. А по факту ее нужно менять. Поэтому сейчас вносится предложение в Фонд капремонта, как минимизировать последствия для жильцов, у которых эти трубы проходят в квартирах. Как вариант могут предложить увеличить взнос. Но я считаю, что должны быть другие механизмы. Над этим нужно работать и искать решение.
УГХ и глава администрации С. Пешков сейчас курируют тему капремонтов. Задача - сформировать механизм, который будет работать на автомате.


- Вопрос: Будет ли продолжен ремонт дворов и детских городков?
- В. Медведев:  В этом году реализовали задачу с началом ремонтных работ. И мы сохраним это направление на следующий год. К существующим программам по ремонту домов, дворов и дорог хотелось бы добавить ещё одно направление - реконструкцию старых жилых кварталов. Нужно выделить средства на снос деревянных домов в северной части города и Первомайском.


- Вопрос: Когда начнется выделение земельных участков под ИЖС для многодетных  семей?
- В. Медведев: Под ИЖС в этом году выделено 30 участков, 2 из них многодетным. Ещё 6 до конца года в порядке конкурсных процедур будут предоставлены в районе ул Щетинкина. Проблема в том, что там нет коммуникаций.


- Вопрос: Каковы ваши планы после выборов?
- В. Медведев: Нужно думать о проектах, которые будут повышать экономику Железногорска, заниматься открытием новых производств на площадке промпарка. Работу планируется вести максимально открыто. Не останавливаться в развитии улучшения работы общественного транспорта. В планах обновление городской среды.  Нужно сделать все, чтобы город стал красивее. В 2017 году  планируем провести фестиваль цветов в рамках года экологии.
Что касается слухов о моем уходе, то хочу их опровергнуть: никуда уходить из города не собираюсь. Считаю важным укрепление представительства Красноярского края на федеральном уровне. Работу мы будем координировать с нашими депутатами.  Главное  - работать для города, меньше политики, больше интересов Железногорска.
фото Анны Тищук


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: