ВЫМИРАЕМ?

Через 10 лет Россия окажется в демографической яме 
 
Это заявление прозвучало от Председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
«Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам "привет" из конца 1980-х. В действительности в 2025 году нас ждет очередная демографическая яма.
 
И она будет глубже, чем предыдущая. Это, в свою очередь, результат демографической ямы 1990-х годов. Число новорожденных по сравнению с 2012 годом в 2025 году снизится не менее чем на 40%. Коэффициент рождаемости составит не более 1,8 ребенка на женщину», — заявил Крупнов в интервью газете «Известия».
Отметим, в настоящее время в России наблюдается две противоположные тенденции: с одной стороны увеличивается доля семей с откладыванием рождения первого ребенка на более поздний срок, что приводит к малодетности, а то и вообще бездетности (например доля окончательно бездетных женщин среди рожденных во второй половине 1980-х годов по оценкам составляет 15%); а с другой стороны некоторые семьи стали заводить детей раньше, сокращать интервал между рождениями детей и среди них наблюдается большой процент семей с 3 и 4 детьми.
 
При этом первый тип семей (так называемый западный тип) характерен больше для городов (где суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,59 детей на одну женщину), а второй тип семьи (традиционная или многодетная семья) больше характерен для сельской местности.

НИА-Красноярск

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: