БРАКОНЬЕРСТВУ БОЙ!

Спасатели КБУ очищают городское озеро от рыбацких сетей

Сотрудники спасательной станции с начала лета инспектируют городское озеро на наличие браконьерских сетей.

Согласно статье 8.17 КОАПП РФ, ловля рыбы с помощью сетей незаконна, и влечет за собой штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, к тому же конфискуют сами сети, и лодку. Однако железногорских браконьеров такие меры не пугают. Они как ставили сети, так и ставят.

Рейды спасатели устраивают регулярно – 3 раза в неделю. Когда находят незаконные орудия лова, сразу сжигают их. Бывают случаи, когда встречаются лицом к лицу с их хозяевами. Реагируют они чаще всего негативно, говорит водолаз спасательной станции Эдуард Аристов.

«Горе рыбаки реагируют по-всякому: кто-то ругается, кто-то нецензурно выражается, некоторые пытаются закидать камнями. Скандалят, хоть и знают, что действия их незаконны. Однако нам тоже приходится нелегко. Ведь сотрудники полиции с нами в рейды ходят крайне редко. Но сети все равно убираем».
 

Сети представляют реальную угрозу жизни горожан. На озере не раз бывали случаи, когда отдыхающие запутывались в них, некоторых спасти не удалось. 

«Уже в этом году был случай, когда в районе Элковского пляжа женщина запуталась в сетях, ей, благо, оказали помощь и все обошлось. А бывают и другие, более трагичные случаи», - говорит начальник спасательной станции Владимир Блохнин
И призывает рыбаков прекратить использовать сети. А горожан - проявлять гражданскую активность, и в случае обнаружения незаконных орудий лова, сообщать об этом на спасательную станцию по телефону 74-33-33.




Комментарии (1)

добавить комментарий
    5 июля 2016 19:44 Грэг, 5 июля 2016 19:44

    На сливе с городского озера бы побывали. Каждый день с утра там "рыбаки" с подъемниками орудуют. Ни разу там не видел инспекторов в этом году.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: