ПОКА ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ НЕ КЛЮНЕТ

Краевое правительство усилит проверки оздоровительных лагерей, в том числе и пришкольных.

Об этом заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский после трагедии в Карелии.

Трагедия на Сямозере в Карелии потрясла всех россиян. По последней информации, во время шторма 18 июня погибли 14 детей. Правительством страны было принято решение усилить контроль за безопасностью летнего отдыха в детских оздоровительных и пришкольных лагерях. 

В правительстве Красноярского края было проведено экстренное совещание на эту тему. Министр образования Светлана Маковская уточнила, что в настоящий момент в крае действуют 56 загородных учреждений, где отдыхают более 12 тысяч юных красноярцев, а еще около 61 тысячи детей ежедневно посещают пришкольные лагеря, которых в крае открыто более 700.

Во все муниципальные образования были направлены телефонограммы, в которых прописаны требования ко всем организаторам летнего отдыха для детей.
«Необходимо регистрировать каждую туристическую группу в маршрутно-квалификационной комиссии образовательных организаций, а также в подразделениях единой дежурно-диспетчерской службы не позднее пяти дней до начала каждого многодневного туристическо-краеведческого похода, и за 1-2 дня до начала мероприятия, если это однодневный или двухдневный поход» - сообщила специалист Министерства образования Красноярского края Оксана Тетерина.

Также необходимо учитывать погодные условия и предупреждения МЧС России по Красноярскому краю и сообщения пожарных об обстановке в районе проведения похода или размещения палаточного лагеря.

Минобром Красноярского края составлен график обязательных проверок всех загородных и пришкольных лагерей, в том числе и железногорских.
«В соответствии стандарта безопасности от 2012 года мы предусматриваем проверки, которые проводятся один раз в сезон во всех загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, независимо от формы собственности», - сообщила Оксана Тетерина.

Но вопрос, почему контролирующие органы начинают реагировать и принимать меры после, а не до случившегося, так и остается без ответа. 

Фото http://dozor.kharkov.ua

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: