МИЛЛИОН - НА ЮБИЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

За два часа работы парламент принял решения по шести вопросам.

В задачи депутатской сессии входило официально согласовать дату выборов, наделить органы местного самоуправления, то бишь, исполнительную власть полномочиями по созданию административных комиссий, внести изменения в положение о порядке определения размеров арендной платы за землю, оставить или увеличить размер коэффициента К1 и К2.

 

Также решался вопрос о компенсации выпадающих доходов МП «Гортеплоэнерго» за тепло, потребляемое населением поселка Подгорный. Шестой пункт повестки предлагал парламентариям Железногорска согласовать предложения администрации по расходованию средств, которые появились в результате экономии.

 

Депутаты очень оперативно решили первые четыре вопроса, согласившись оставить коэффициенты К1 и К2 на прежнем уровне в связи с кризисом, дав в 2010 году арендаторам муниципальной земли возможность не увеличивать их расходы.

 

Затем перешли к вопросу о компенсации выпадающих доходов.  Напомню, что в апреле 2007 года депутаты приняли решение о том, что железногорцы  будет платить за тепло в течение 12 месяцев равными долями. Сколько бы тогда по этой теме не было сломано копий - жители ЗАТО оплачивают тепловую энергию в течение года. Поселок «Подгорный»  - восемь месяцев. Это значит, что «Гортеплоэнерго» недополучает приличную сумму, а жителям приходится выставлять счета на кругленькую сумму в конце года. Именно поэтому исполнительная власть предложила компенсировать эти недополученные средства из бюджета.

 

Социальную инициативу администрации поддержал депутат от поселка Подгорный Григорий Карпенко, обратившись к депутатскому корпусу с просьбой согласовать необходимую сумму. Возражений не было.

Изменения и дополнения в бюджет на 2009 год, которые должны были согласовать депутаты, предполагали потратить на нужды города сэкономленные деньги. По словам докладчика – начальника бюджетного отдела финансового управления Наталья Косолаповой, доходная часть городской казны увеличилась на 30 миллионов 535 тысяч.  Администрация предложила приобрести на сэкономленные средства школьный автобус за 950 тысяч, более двух миллионов истратить на приобретение спортинвенаря, миллион – на юбилей города, 13 миллионов на капитальный ремонт 32-го детского садика.

 

После того, как руководитель КРК Владимир Лифанов дал оценку бюджету 2009 года. Оценка, надо сказать, была хорошей и председатель комиссии по экономике и финансам Анатолий Коновалов  обратился к коллегам с предложением поддержать предложения исполнительной власти, депутаты утвердили корректировки.

Таким образом, интересы двух ветвей совпали и это радует.

 

Татьяна Фирсова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: