ЭКОЛАБ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

На прошедшей в конце октября III международной конференции и выставки «Атомэко-2009» приняли участие около 700 человек из 150 организаций атомной и смежных отраслей промышленности России, США, Франции, Германии, Украины, Японии, южной Кореи, Норвегии.

 

Участники  представили на выставке свои инновационные разработки как в области обращения с РАО и ОЯТ, так и в сфере повышения экологической безопасности и энергоэффективности при переработке отходов.

 

В рамках подготовки к «Атомэко-2009» прошёл конкурс «Молодые таланты», на котором были отобраны шесть наиболее интересных и перспективных работ. И в их числе наша «Школьно-студенческая экологическая лаборатория», созданная на базе ГХК и Железногорских филиалов ВУЗов.

 

Совсем скоро недалеко от города появится ещё один источник загрязнения – Железногорская ТЭЦ. Молодые люди должны научиться реально оценивать степень её воздействия на природную среду  и возможность влияния населения на принятие решений непосредственно отражающихся на экологической обстановке в городе и его окрестностях.

 

«Эколаб» - проект, направленный на изучение экообстановки в нашем городе, в частности разносторонний мониторинг радиационного состояния в разных точках Железногорска и привлечения талантливой молодёжи к участию в перспективных научных исследованиях, проводимых Госкорпорацией «Росатом».

 

В рамках масштабного экологического проекта на базе филиала КГПУ проходит уже третий городской практический тур, который называется «Радиофобия – миф и реальность». В нём принимают участие 12 школьных команд, методический центр отдела образования, радиоэкологическая лаборатория ГХК, СЮН, филиалы Красноярского педуниверситета,  СФУ и СибГАУ.

 

Сейчас участники занимаются измерением уровня радиоактивного излучения в определённых точках города, после чего оформят и предоставят результаты своей работы конкурсному жюри. А впереди ещё социальный опрос горожан о том,  как деятельность градообразующих предприятий влияет на экологическую обстановку в городе и творческий тур.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: