В ОБИДУ НЕ ДАДИМ

 

Сегодня в 17.00 профсоюз «Горэлектросети» проводит открытое собрание по поводу сокращения сотрудников железногорского филиала КРАСЭКО (бывший КРЭК)

О том, что на предприятии грядет сокращение, работники железногорского филиала КРАСЭКО узнали аккурат перед Новым годом — 29 декабря. Этакий «подарочек» к празднику. Генеральный директор КРАСЭКО Николай Зуев издал приказ о сокращении в железногорском филиале 18 ставок. Людям направили уведомления об этом, как и положено, за два месяца. 1 марта должен был стать для попавших под сокращение последним рабочим днем. Те, кому предстояло искать другую работу, обратились в профсоюзную организацию МП «Горэлектросеть». Отметим, что в ней состоят более 70 человек работников КРАСЭКО. Профсоюз встал на защиту. Вот что нам рассказал председатель профкома МП «Горэлектросеть» Олег Комиссаров.

- 29 декабря работники получили уведомления, что с 1 марта в железногорском филиале КРАСЭКО будут проведены увольнения, в связи с изменением штатного расписания. Вся эта процедура затрагивала интересы 18 человек, под сокращения попадали водители, электромонтеры, которые занимаются устранением аварий на городских электросетях. Поэтому работники, не согласившись с такими действиями администрации, обратились в профсоюзную организацию с просьбой разобраться и помочь. Профком направил в прокуратуру и инспекцию по труду письма. А генеральному директору предприятия предложил отложить исполнение приказа о сокращении до тех пор, пока не будут получены ответы из надзорных органов. Но ответа от гендиректора мы не получили и 2 февраля приняли решение о проведении общего собрания. К этому времени работодатель издал новый приказ, в котором сроки сокращения сдвигались на 1 апреля и изменялся процент доплат. Тем не менее, решать этот вопрос будем в рамках коллективного спора. Считаем, что надо садиться за стол переговоров и договариваться. Сегодня на общее собрание мы пригласили руководителей города и генерального директора КРАСЭКО. Будем защищать права наших членов профсоюза.

Кстати, информация о сокращении людей в железногорском филиале КРАСЭКО вышла на краевой уровень. Телекомпания ТВК рассказала о сложившейся ситуации в Железногорске 7 февраля в вечернем выпуске новостей. 

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    12 февраля 2016 21:27 Татьяна Фирсова, 12 февраля 2016 21:27

    немо,
    Ну и почему молчат строители? Обратились бы в СМИ, как это сделали работники КрасЭко. Сокращение проводится по законной процедуре, важно, что предлагают взамен. Остаться без работы никто не хочет. Значит в Спецстрое этим 400 предложили альтернативу? Или нет?

    Ответить
    12 февраля 2016 14:01 немо, 12 февраля 2016 14:01

    В Спецстрое сокращают 400 человек, строителей которые действительно не смогут найти работу. И все молчат. А тут 8 водителей !!! Городские сумасшедшие работают очень избирательно.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: