ПАМЯТЬ ЖИВА

Сегодня исполнилось 20 лет со дня смерти создателя и первого руководителя железногорской космической фирмы Михаила Федоровича Решетнёва 

По традиции руководители АО ИСС, представители администрации ЗАТО Железногорск и коллеги Решетнева возложили цветы к памятнику основателя сибирского спутникостроения.

Первый заместитель генерального директора АО ИСС Виктор Косенко рассказал, что в основе успехов космической фирмы - фундамент, который заложил Михаил Федорович и чем дальше тот день, когда его не стало, тем ярче видны результаты труда. «Надеемся,  что и в будущем фирма Решетнева будет флагманом в спутникостроении», - сказал Виктор Косенко.

Все пришедшие почтили память первого руководителя железногорской космической фирмы минутой молчания и возложили к его памятнику цветы.

Михаил Фёдорович Решетнёв – выдающийся конструктор отечественной космической отрасли. В 1959 году по поручению С. П. Королёва возглавил филиал ОКБ-1 в Железногорске, став основоположником сибирской космонавтики.
Под руководством Решетнёва создавались спутники персональной связи для военных и гражданских потребителей, геостационарные космические аппараты связи и непосредственного телевещания. Возглавляемый им коллектив положил начало эпохи отечественной спутниковой навигации и геодезии. В 1990-е годы Михаил Фёдорович выбрал курс на международное сотрудничество, которому и сегодня следует основанное им предприятие.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: