КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Упразднить ЖЭК№3 намеревается Городское жилищно-коммунальное управление 

Подразделение работает неэффективно – это основной аргумент в пользу реорганизации ГЖКУ. Дело в том, что ЖЭК до сих пор не согласовала с собственниками тарифы на жилищную услугу. Из 162 домов, находящихся на балансе подразделения, только 10 утвердили перечень и стоимость текущих ремонтов и работ в нынешнем году. Подобная ситуация повторяется уже в течение трёх лет. 

Теперь несогласованные с собственниками тарифы придётся рассчитывать и утверждать специалистам администрации. Причём в таком случае нередко возникают спорные ситуации - экономисты серого дома ведут подсчёт, исходя из соображений целесообразности и минимального расходования средств. От полученных тарифов в итоге проигрывают все: и жильцы (которые лишаются запланированных ремонтов), и коммунальщики (которые теряют часть прибыли и компенсаций). Процесс, требующий индивидуального подхода, и должен решаться управляющей компанией напрямую с собственниками. В ГЖКУ эта задача ложится на плечи каждого из подразделений предприятия. 

Однако сотрудники ЖЭК №3 не проявляют желания работать с населением – говорит директор Городского жилищно-коммунального управления Александр Харкевич. И при этом подчёркивает, что причины сокращения подразделения вместе с его начальником Игорем Михайловым никак не связаны с личными мотивами. 

Все дома ЖЭК№3 будут переведены на баланс второй, пятой и шестой жилищно-коммунальных контор. Жильцы при этом не пострадают. Кассы и администрация ЖЭК останутся на прежнем месте.

В итоге реорганизации под сокращение попадут 7 инженерно-технических работников, 14 маляров и 13 лифтёров. Всего в подразделении сегодня трудятся 103 сотрудника. Тех работников, которые будут сокращены, постараются устроить на другие вакансии предприятия. 

Планируемый экономический эффект от упразднения ЖЭК№3 – 14 млн. рублей в год.


Комментарии (5)

добавить комментарий
    23 января 2016 10:01 Житель, 23 января 2016 10:01

    Сегодня общественная организация Наш дом собирает подписи против расформирования ЖЭК3. Школьная, цокольный этаж, а адрес и время прослушал wassat
    Может быть кто знает?
    Самой организации минус. Сайта нет, страница в контакте заброшена, не нашел там этой информации.

    Ответить
    22 января 2016 10:09 Грэг, 22 января 2016 10:09

    Короче, в очередной этап "оптимизации" муниципальных предприятий, навязываемый администрацией с подачи президента, Харкевич готов на какую угодно глупость, на сокращение целого ЖЭКа, чтобы остаться "хорошим" руководителем для серого дома. Контракт продлить страшно хочется, наверное...

    Ответить
    22 января 2016 10:05 Грэг, 22 января 2016 10:05

    "...В итоге реорганизации под сокращение попадут 7 инженерно-технических работников, 14 маляров и 13 лифтёров..."
    Харкевич, а как вы с безопасностью лифтов справитесь? Лифтеров аж 13 человек сократить... На нары не боитесь попасть, с случае какого-то ЧП с лифтами? Сразу прокуратура вспомнит, кто лифтеров сократил.
    А сокращенные маляры? Вы о капитальном ремонте нам талдычите, деньги на него сейчас уже трясете, а сами его "подрубаете", врете, что-ли, что он будет? А давайте так - сделаете ремонт - заплатим, а пока его нет, упразднить эту строку на "капремонт"... надо бы.

    Ответить
    22 января 2016 09:56 Грэг, 22 января 2016 09:56

    Согласен с предыдущим оратором. Долгое время жил на территории ЖЭК-3, проблемы решались нормально, стекла в подъезде вставляли, двери чинили, бетон заливали, отмостки чистили, подъезды мыли и многое другое, все делали, и без скандалов. В самом ЖЭКе нет бардака, подскажут, помогут. Переехал на территорию ЖЭК-2, и тут НАЧАЛОСЬ! Стены промерзали- 2 года проблему решать не хотели. Наш техник постоянно менялся, долго не работали никто. Потом пришли, брызнули пеной... Третий год опять лед внутри квартиры на стене! У меня и фото были, им показывал, как это изнутри в квартире лед, они поверить не могли. Сам проблему решал за свои средства, все отлично стало. Подъезды неделями не мыли! Оставлял "контрольную" банку из-под пива у себя на этаже, ниже, для эксперимента - пачку от сигарет. Две недели все лежало на месте!!! Харкевич, скажите, как часто обязаны мыть подъезды? Далее - записали в расчет очистку крыши от снега. Это на 9-ти этажке-то, 25 дом по Школьной??? Их нельзя чистить, мягкая кровля разрушается от этого. И не чистили ведь! А в строку за оплату записали на этот дом. Записали после лета ремонт и замену задвижек в теплоузле. Ходил со старшей дома в подвал, как имевший практику в теплосетях быстро определился, что задвижек никаких не меняли и в остальном мало что делали, так, маслом штоки помазали для отвода глаз. В подъезде стекла до конца ноября вставить не могли. Короче, список претензий по ЖЭК-2, по сравнению с ЖЭК-3 огромен, может, Харкевич, ЖЭК-2 лучше упразднить? По поводу согласований: народ под 3им ЖЭКом более грамотный, быстро разглядели, что в планах работ и в отчетах по домам ГЖКУ стараются делать много приписок, надувательства и очковтирательства, потому и не хотят платить лишнего, за то, что не будет сделано вообще, но что спущено в план сверху от ГЖКУ. В Ж-3 так и говорили честно, что им сверху это все навязывают и требуют. На Школьной же, я вам скажу, как согласовали тарифы: разослали извещения о согласовании, собрали неграмотных стариков на собрание, кворум образовался и все пропихнули! А потом можно ничего не делая бабки грести! Харкевич, а скажите, промыка систем отопления в примерно 10 циклов всего, это уже норма?
    Да ну вас, что говорить, думаю, все же Михайлов ему поперек что-то сказал, вот и завертелось, как когда-то у Базая с Катаргиным.
    Работников сократят, значит, услуга будет хуже оказываться, некому будет работать по домам. Мне и так в ЖЭК-2 уши прожужжали, что у них всего 2 слесаря и те вечно заняты... Так сейчас без Ж-3 вообще никого не найдешь что-то сделать. О чем думают? О своем, о своем чем-то...

    Ответить
    20 января 2016 22:38 Иван, 20 января 2016 22:38

    Жесть. ЖЭК 3 реже всех попадает в телевизионные сводки, периодически показывают в информе, какие в других жэках скандалы, людям хамят и открыто посылают. Про 3 жэк даже не могу такое вспомнить. Видимо это не укладывается в концепцию ЖКХ харкевича. Живу на территории этого жэка, по большому счету все нормально. Не согласовали тариф потому что там написано бред. Например очистка лестниц, хотя не то что возле дома, на всей размежеванной территории лестниц нет. Но как сказал информ это считал не жек а ГЖКУ. Такой большой район оставить без жэка, чем там думают...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: