НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

В Железногорске к Новому году муниципалитет установит восемь елок

Ели традиционно появятся на пл. «Ракушка», у Центра Досуга, ДК «Юность" и в поселках: Додоново, Новый путь, Тартат и Шивера. Площадь Ленина украсит искусственная космическая ёлка.

Ели срубят на территории ЗАТО, их уже нашли. На установку трех запланировано 360 тысяч рублей.

Директор МП «Горлесхоз» Татьяна Кузнецова убеждена, что практику установки живых новогодних елей следует прекратить. Кроме того что нужно беречь природу, следует задуматься и о целесообразности рубки. Дело в том, что красивых нужной высоты деревьев на нашей территории остается очень мало, и растут они в труднодоступных районах, куда человеку добраться крайне сложно. Каждый год поиск и доставка новогодних елок для работников «Горлесхоза» становится все рискованнее, говорит директор предприятия.

- Природа, как и человек, с хорошим трудно расстается. А потому самые красивые деревья растут в крайне труднодоступных местах. И для того, чтобы взять одну хорошую ель, нам нужно прорубить дорогу шириной более шести метров. Ведь вывезти елку необходимо в целости и сохранности. На месте рубки необходимо сделать специальную площадку, чтобы установить три машины. Это большие неоправданные затраты и высокие риски для людей, которые сначала должны зацепить тросом макушку дерева, потом спилить его и убежать в противоположную сторону падения ели. Я сама езжу на место рубки, картина, я вам доложу, не для слабонервных.

Директор «Горлесхоза» в следующем году намерена активно продвигать идею закупки искусственных елей для проведения новогодних праздников. Татьяна Кузнецова считает, что достаточно одной главной городской елки. Предприятие даже готово потратить на ее покупку собственные средства, говорит директор «Горлесхоза»

Кстати, цены на елки для населения останутся прошлогодними, на 15% подрастет стоимость лесных красавиц для проведения корпоративов. 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: