КОРОЛЕВ И ГОЛУБИ

Сотрудники АО ИСС придумали как избавить памятник великому советскому ученому Сергею Королеву от нашествия голубей

Как известно, памятник Сергею Королеву, установленный в Железногорске, облюбовали голуби. Их в городе развелось несметное количество. Птицам не запретишь садиться куда им вздумается, а потому голову Сергея Павловича периодически приходилось отмывать от продуктов жизнедеятельности голубей. Делали это работники КБУ с помощью моющих средств, как правило, перед праздниками и в начале лета.
 
 
Надо сказать, с каждым разом отмывать становилось труднее - уж больно въедливыми были птичьи следы. Особо остро вопрос не стоял, но эстетики памятнику и площади имени Королева не добавлялось. Поэтому решетневцы и решили сами решить эту проблему. Они установили на плече памятника великому советскому ученому и создателю ракетно-космической техники звуковой отпугиватель, то есть, «свистульку», которая издает звук, похожий на крик хищной птицы (орла, ястреба). Поэтому голуби стали облетать памятник стороной. Правда иногда батарейки в отпугивателе заканчиваются, а менять их достаточно затратно — вышку нужно подгонять — тогда птицы снова, в прямом смысле, садятся на голову. Но случается это все реже. Так технический прогресс борется с представителями природы.  

Комментарии (3)

добавить комментарий
    19 октября 2015 13:29 Гoсть, 19 октября 2015 13:29

    Инженерная мысль еще немножко поднапряжется и вместо батареек появятся солнечные батареи и аккумуляторы. Возможно и аккумуляторный не нужны. Ночью, даже в сумерках, голуби не летают. В дождь, когда пасмурно, не летают. Лет через пять созреют ))
    Еще через 10 может и на всех светофорах для слепых появятся свистульки. Питание есть на любой секции светофора уже есть, батарейки не нужны. Город передовых технологий просто рвет реальность инновациями.

    Ответить
    18 октября 2015 13:29 Грэг, 18 октября 2015 13:29

    Что нам тут голову морочить? На памятник уже раньше ставили какую-то отпугивалку. Результат был нулевой. Сейчас что-то изменится? Все то же самое и будет - птичье дерьмо на голове памятника.

    Ответить
    15 октября 2015 20:25 Жека, 15 октября 2015 20:25

    Да уж.... для того,что бы поставить "свистульку" кричащую как ястреб нужны мозги уровня космических технологий)))Эка новость какая!!!! Все аэропорты мира такую или похожую технологию используют для отпугивания птиц с взлетно-посадочной полосы. Вы попросите у ГХК атомную батаРелку)))или электрикам кбу туда питание подвести проблема?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: