МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА

В Железногорске прошла премьера оперы Родиона Щедрина "Боярыня Морозова"

Показом театральной версии русской хоровой оперы открылся новый творческий сезон - совместный культурный проект Железногорска с Красноярской государственной академии музыки и театра. Со сцены Дворца культуры гостей и зрителей приветствовали Заслуженный деятель искусств России, ректор академии Константин Якобсон и глава ЗАТО Вадим Медведев.

Опера посвящена одной из самых драматичных страниц истории русской православной церкви — церковному расколу. В произведении Щедрина представлена судьба двух людей — боярыни Морозовой и её сестры княгини Урусовой. Они были подвергнуты мучениям и умерли от голода в заточении. Эксперты отмечают, что в сюжете оперы сконцентрирована судьба целой эпохи.

Сложнейшие партии в опере исполняют солисты хорового ансамбля «Тебе поемъ» - лауреаты и дипломанты Всероссийских и международных конкурсов. Режиссер-постановщик — Заслуженный артист РФ Василий Вавилов.

Совместный проект Железногорска с Красноярской государственной академии музыки и театра продолжается. Зрители смогут познакомиться с творческими коллективами академии, солистами, исполнителями, преподавателями и студентами. Работать филармония будет на базе Детской школы искусств.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: