УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПОБЫВАЛ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ


В Железногорске с плановым визитом побывал уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов.

В ходе визита Марк Геннадьевич   и его заместитель – уполномоченный по правам ребенка в крае Альбина Комович встретились с руководителями города, правоохранительных структур, железногорской общественностью. Встретились гости и с местными журналистами . Служба уполномоченных по правам человека в последнее время стала больше уделять внимания публикациям в средствах массовой информации, делать ставку на сотрудничество с местными СМИ.

 Марк Геннадьевич вкратце рассказал о структуре, которую он представляет. Система уполномоченных по правам человека действует в России около 11 лет. Срок достаточно короткий: подобные общественные институты в Европе существуют более 200 лет.

Уполномоченные по правам человека, как правило, появляются на арене тогда, когда нарушаются права граждан в результате неправомерных действий или бездействия отдельных должностных лиц или органов власти. Если права человека были нарушены, то в досудебном порядке ему помогают  юридически решить  проблему. Вместе с тем, уполномоченные  не влияют на судебные решения. Если гражданин подал иск в суд, то уполномоченный вправе помочь ему советом, причём, без осуществления адвокатских функций.

В некоторых городах возникает такая ситуация, когда между властью и жителями, что называется, «искрит». Железногорск к таковым не относится.  Конечно, есть сложности, которые являются общими для края (например, лимитированное количество поездок для льготников по пластиковым проездным, проблемы, связанные с жилищными правами и др.). Эти  актуальные вопросы волнуют многих. Но решать их можно!

Делясь впечатлениями о своем визите в Железногорск, Марк Денисов отметил, что наш город произвёл на него благоприятное впечатление. Остался Марк Геннадьевич доволен и  встречами с руководством города. По его мнению, наши власти  способны решать основную часть проблем на месте. 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: