ПАМЯТЬ ЖИВА

Мемориальную доску Валерия Григорьева установили сегодня, 4 сентября, на Советской, 5.
Напомним, Валерий Александрович Григорьев – почётный житель Железногорска, главный художник города. В Красноярск-26 приехал вместе с супругой, Надеждой Никаноровной, в 1964 году. По словам вдовы художника, Валерий Александрович был просто очарован городом. В своей мастерской он пропадал целыми днями, чаще всего его рабочий день заканчивался только в полночь. Главный архитектор ЗАТО Сергей Добролюбов уверен: произведений, созданных Григорьевым за сравнительно небольшой срок, хватило бы не на одну жизнь:

- Его скульптуры определяют облик города. Трудно поверить, что всё это сделал один человек.

Скульптура Русским богатырям, площадь Победы, архитектурно-художественная композиция "Мусоргский", панно для фасада танцевально-концертного зала парка культуры и отдыха и центральной детской библиотеки им. А. Гайдара – это всё его рук дело. Кроме того, именно он создал герб Красноярского края.

В запасниках городского музейно-выставочного центра хранится множество экспонатов. При жизни Григорьева его персональные выставки не устраивались – из-за личной скромности художника. Надежда Никаноровна сетует: всё пришло к мужу слишком поздно. Годы перестройки, смена ценностных ориентиров и идеалов слишком подкосили Валерия Александровича, у него случился инфаркт. Поэтому он не успел узнать, что его герб края принят Законодательным Собранием, что ему присвоили звание Почётного гражданина любимого города. И две выставки прошли уже после его смерти.

- Спасибо всем за эту доску. Надеюсь, горожане, проходя мимо и видя её, научатся трепетней относиться к нашему городу и ценить эту красоту, - поблагодарила Надежда Григорьева.

Фото газеты "Город и горожане"


 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: