ГОРОДСКИЕ АПТЕКИ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ С НАСТУПАЮЩИМ ГРИППОМ

Мы продолжаем держать вас в курсе событий о стремительно развивающейся на территории края эпидемии гриппа типа A/H1N1. В Красноярске зарегистрировано уже более 500 лабораторно подтверждённых случаев заболеваний высокопатогенным вирусом. В нашем городе, по данным на 3 ноября эта цифра составляет 13 человек.

 

На днях в столице края побывал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, который проинспектировал аптеки и учреждения здравоохранения Красноярска на предмет готовности города к эпидемии. И остался недоволен результатами проверки. В частности, совершенно оскудевшим ассортиментом противовирусных препаратов и совершенным отсутствием масок в сети аптек.  Вместе с тем среди населения нарастает ажиотаж, с каждым днём увеличивается спрос на медикаменты, некоторые препараты в аптеках Красноярска уже подорожали вдвое.

В нашем городе ситуация так же складывается неутешительно. На данный момент во многих аптеках нет в наличии защитных масок, да и с противовирусными препаратами на деле оказывается полная недостача. В большинстве случаев, чтобы уберечь себя от заражения гриппом, вам предложат далеко недешёвые иммуностимулирующие лекарства в сегменте от 250 рублей и выше.

Вот такая неутешительная статистика. А ведь резкое увеличение спроса на медицинские препараты для профилактики и лечения гриппа было давно прогнозируемо.

 

Неужели аптеки  не могли запастись заранее нужным количеством необходимых медикаментов и защитных масок? На эти вопросы  хотелось бы получить официальный комментарий.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    5 ноября 2009 22:52 Михаил, 5 ноября 2009 22:52

    Раньше надо было думать про запасы меликаментов и масок. Все прекрасно знают, что грипп зимой опасен, да к тому же вирус A/H1N1, о котором было ещё известно за долго до перехода его российских границ. Чай на одной планете живёма а не на Луне.
    Я думаю, что все опасения против этого гриппа не так страшны. Если начать лечение сразу, особенно такими эфективными препаратами, как " Амексил" и т.п.( лично мне это посоветовали). Вот только проблема в установлении диагноза. Из личного примера могу сказать, как у нас участковые некоторые работают:
    придёт, осмотрит, пропишет таблетки, полоскание горла и назначет следующий осмотр.Досвиданья! И никаких разговоров о онализе на вирус A/H1N1, им проще отметить какие-то ОРЗ или ОРВИ. У меня половина друзей приболела, а максимум, что некоторым из них делали - это укольчик приезжей медсестры. О каком здравоохранении и здоровой нации может идти речь, когда врачи не в состоянии даже диагноз правильный поставить!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: