В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПЕРВЫЕ СЛУЧАИ "СВИНОГО ГРИППА"

Еще в пятницу 30 октября в нашем городе было официально зарегистрировано 10 лабораторно подтверждённых случаев заболеваний вирусом гриппа А(H1/N1). Как отмечают специалисты Регионального управления №51,  семеро из 10 заболевших — воспитанники Железногорского кадетского корпуса.

 

В складывающейся ситуации решено отменить все массовые мероприятия у школьников и приостановить работу секций, дополнительных занятий, пришкольных лагерей. Об этом на специальном брифинге в администрации заявила исполняющий обязанности Регионального управления №51 Елена Козина.

На сегодняшний день в инфекционном отделении Клинической больницы №51 уже находятся 13 воспитанников кадетского корпуса, где им проводится соответствующее лечение, трое выписаны, шестеро ещё ждут результатов анализов. Как нам сообщили специалисты эпидемиологического надзора Регионального управления №51, этих случаев на самом деле может быть в разы больше, так как вирус по симптоматике часто «маскируется» под обычное ОРЗ.

Александр ЛомакинОднако, как заверил заместитель главного врача Клинической больницы №51 Александр Ломакин, причин для паники нет.
Как ни странно, но Александр Ломакин, не смог назвать сроки начала вакцинации от гриппа H1/N1 в Железногорске. Между тем, по официальной информации в Красноярске вакцинация начнется уже с 9 ноября. Тогда возникает резонный вопрос, насколько  Клиническая больница готова к возможной эпидемии, если её руководство не владеет информацией о начале вакцинации?

В брифинге принял участие начальник отдела образования администрации Валерий Головкин. Валерий Головкин
Он ещё раз подчеркнул, что в связи со сложившейся статистикой, а это в среднем 16 % заболевших различного рода простудными инфекциями от общего числа учеников, необходимо максимально ликвидировать возможность контакта разных групп детей.

Да, массовые мероприятия отменены, но осенние каникулы детям не переносили. Почему? Валерий Головкин не сказал об этом в своём выступлении ни слова. А дети во многих школах уже около недели не ходят на занятия по разрешению своих учителей. 

Получается, что о последствиях   реально назревшей проблемы больше задумываются ни руководители учреждений здравоохранения и образования, а их сотрудники на местах... Ну, а кто будет нести ответственность за возможное бездействие? Вопрос остаётся открытым.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: