НАШУ СМЕТАНКУ ЗАБРАКОВАЛИ!

Железногорская сметана "Камарчагская" (ООО "Агромилк") не прошла проверку на безопасность

Эксперты продегустировали 15 образцов молочного продукта. Красноярский край представили компании из Красноярска, Железногорска, Ужурского, Емельяновского, Березовского, Сухобузимского, Новоселовского районов. Для проверки были закуплены образцы сметаны популярных торговых марок "Домик в деревне", "Таежный Исток", "Простоквашино", "Семенишна", "Камарчагская" и других. При этом закупки велись в тех сетях, где соблюдаются все нормы хранения продукта и температурные режимы. 

Согласно правилам рейтинговой оценки, сначала сметана прошла лабораторный контроль. Ее проверили на наличие дрожжей и опасных микроорганизмов, таких как кишечная палочка. Вторым этапом рейтинговой оценки стала дегустация, в которой приняли участие представители Центра стандартизации, метрологии и испытаний, министерства сельского хозяйства края, Роспотребнадзора, ветеринарного надзора, а также торговой сети и предприятий — изготовителей сметаны.
По результатам первого этапа не прошли испытания 5 образцов: сметана «Камарчагская» (ООО «Агромилк», Красноярский край, Железногорск), сметана «Крестьянский двор» (ООО «Крестьянский двор», Красноярский край, Березовский район ), сметана «АгроЯрск» (ОСП «Шилинское» ЗАО АПХ «АгроЯрск», Красноярский край, Сухобузимский район), «Фермерская» «Анаш» (ООО «Агрореконструкция», Красноярский край, Новоселовский район), «Искра» (ЗАО «Искра», Красноярский край, Ужур).

Основное замечание к продуктам — превышение нормы содержания дрожжей. Также в трех из пяти снятых с дегустации образцов обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По дрожжам самое большое превышение — в 15 тысяч раз — обнаружилось в сметане «Фермерской» торговой марки «Анаш». В остальных образцах превышение составило: в сметане «Камарчагской» — в 130 раз, «Крестьянский двор» — в 140 раз, «АгроЯрск» — 4 тысячи раз, «Искра» — 5200 раз.
 
«Продукт, который содержит так много дрожжей, является потенциально опасным, особенно для людей с ослабленным здоровьем, пожилых и детей. Его употребление может быть чревато расстройством кишечника, пищевым отравлением, обострением таких заболеваний, как гастрит. Причинами столь существенного превышения могут быть нарушение технологии производства, повышенное содержание дрожжей в закваске, а также отсутствие должного лабораторного контроля. Наличие бактерий группы кишечной палочки однозначно свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенического состояния на предприятии», — заключила заместитель председателя дегустационной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина. 
По итогам оценки лучшей оказалась сметана «Домик в деревне» (ОАО «ВБД», Новосибирск). Также в тройку лидеров вошли сметана торговой марки «Таежный Исток» (ЗАО «Племзавод «Таежный») и сметана торговой марки «Простоквашино» (АО «Данон Россия», Кемерово).

Комментарии (2)

добавить комментарий
    21 августа 2015 16:38 Татьяна Фирсова, 21 августа 2015 16:38

    Как сказал директор в сюжете на ВГТРК, это человеческий фактор. То есть, виноват какой-то работник или технолог. Такое не исключено. Кто-то руки не помыл после улицы, или медосмотр не прошел. И даже если оборудование было грязным, стрелочником будет человек.

    Ответить
    21 августа 2015 13:44 Димитрiй Куликовъ, 21 августа 2015 13:44

    Как-то непонятно. Кефир камарчагский не так давно признали одним из лучших в крае. Сметана теперь - одна из худших... Что-то здесь явно не так...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: