ВСПЫШКА КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ

В железногорском оздоровительном лагере «Взлет» не дали распространиться кишечной инфекции

Вспышка острой кишечной инфекции произошла еще 23 июля. 35 детей, отдыхающих в лагере «Взлет», обратились за медицинской помощью с рвотой и диареей. Троих ребятишек госпитализировали в инфекционное отделение: двое в легкой, одного в средней степени тяжести заболевания. Через два дня дети были выписаны. Предварительная причина, по словам главного санитарного врача Железногорска Владимира Блохина, так называемый «занос» ротовирусной инфекции. То есть либо ребенок, либо взрослый являлись носителем болезни в инкубационном периоде или скрытой форме.

- Не исключается и водный путь передачи инфекции. В воде «Заповедная» (поставщик компания «Водовоз»), которая использовалась для питья, при исследованиях была обнаружена группа кишечной палочки. Ее превышение составило в десять и более раз. - говорит Владимир Блохин. - Вся информация по этой компании передана в красноярский Роспотребнадзор, который занимается расследованием.

И все же, основная версия, по словам Владимира Блохина, иногородний «занос» острой кишечной инфекции. Дело в том, что 19 июля во «Взлет» прибыли ребятишки из лагеря «Огонек», который был закрыт из-за несоответствия питьевой воды санитарным нормам и правилам. А 23 июля произошла вспышка инфекции.

- Главное, что вспышка была вовремя купирована и новых случаев не было, - считает руководитель Межрегионального управления № 51 ФМБА России, главный санитарный врач ЗАТО Железногорск Владимир Блохин.

Сейчас во «Взлете» находится 28 детей: 13 из красноярской коррекционной школы №2, они приехали из лагеря «Огонек», и 15 детей из железногорской 179 школы. Решение оставить детей на базе «Взлета» было принято администрацией оздоровительного лагеря. 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: