МОЖНО ПИТЬ


Кефир железногорской марки «Камарчагское» был признан одним из лучших в регионе


На днях Центр стандартизации, метрологии и испытаний проверил кисломолочные продукты, которые реализуются в магазинах Красноярска.

Закупленный в крупных торговых сетях кефир был представлен шестью марками из Красноярского края, одной — из Хакасии и одной — из Новосибирска. Цена варьировалась от 41,50 до 59,53 рублей за литр, жирность — от 1 до 3,2 процентов. Сначала кефир исследовался в лаборатории на соответствие ГОСТам, ТУ и техническим регламентам по массовой доле жира, кислотности и по микробиологическим показателям. Затем его дегустировали эксперты и специалисты.

«Как выяснилось, в двух образцах кефира жирностью 2,5% торговых марок „Крестьянский двор" (Березовский район) и „Агроярск" (Сухобузимский район) были выявлены потенциально опасные бактерии группы кишечной палочки», — констатировали в пресс-службе ЦСМ. По мнению экспертов, употребление такого кефира может привести к расстройству желудка, особенно при употреблении его детьми или людьми с ослабленным здоровьем. Кроме того, кефир «Агроярска», по словам дегустаторов, был «жидкой неоднородной консистенции с нечистыми посторонними привкусом и запахом, с признаками брожения».

Лучшими же были признаны продукты торговых марок «Простоквашино» (Красноярск), «Камарчагское» (ЗАТО Железногорск) и «Семенишна» (Хакасия). Отбор также прошли кефиры торговых марок «Таежный исток» (Сухобузимский район), «Веселый молочник» (Новосибирск), ООО «Совхоз Елисеевский» из Ирбейского района.

Результаты этого мониторинга будут направлены как производителям кефира, так и в адрес регионального управления Роспотребнадзора для принятия действенных мер в отношении некачественной и небезопасной продукции.

 

Источник: Newslab.ru

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: