НАШ ФЛАГ В ТОПЕ

Флаг Железногорска вошел в иностранный топ необычного дизайна

Жёлтый медведь на красном фоне, разрывающий атом, - символ нашего города - вошел в топ «фантастических флагов, нарушающих все правила дизайна», составленный американским порталом ted.com (Technology entertainment design, или «технологии, развлечения, дизайн», — частный некоммерческий фонд в США).

Авторы рейтинга цитируют свод правил, которым, по распространенному мнению, должен соответствовать флаг (простота, осмысленный символизм, использование 2-3 цветов, отказ от надписей, узнаваемость), но признают, что следование этим правилам вовсе не гарантирует создание хорошего флага. Более того, отмечают они, нарушение принципов порой все же способно и приводить в восторг, и вдохновлять.

В число таких «восторгающих» «нарушителей» попал и флаг города Железногорска в Красноярском крае. Напомним, в октябре 2012 года в ЗАТО на внеочередной сессии городского Совета депутатов были утверждены новые официальные символы города.

Герб является, по задумке его создателей, аллегорией самого Железногорска и символизирует соединение природы и человеческой мысли. 

На основе герба разработан и новый флаг. Отметим, что медведь, разрывающий знак атома, и раньше являлся символом Железногорска со времен, когда он еще был закрытым городом «Красноярск-26». К 2012 году символ перерисовали после замечаний, полученных от комиссии по геральдике, сообщает сайт Newslab.ru.

Флаг с медведем, разрывающим атом, оказался седьмым в списке «фантастических» флагов ted.com. Он может быть «слишком сложным, чтобы ребенок мог нарисовать его, но каждый ребенок, который увидит его, захочет его нарисовать! С ним также получится отличная футболка, постер, стикеры, обложка для альбома, татуировка...», — подвели итог зарубежные дизайнеры.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: