ПРЕДВЫБОРНАЯ УТОПИЯ

Народные избранники предлагают сделать взнос за капитальный ремонт единым для всей РФ

Размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества предлагают установить единым по всей России — 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера — 2 рубля. Такой законопроект с поправками в Жилищный кодекс РФ разработала группа депутатов Госдумы фракции ЛДПР (документ находится в распоряжении «Известий»). Предполагается, что жильцы начнут платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не будут «накапливать деньги на мифические работы». Уже собранные средства предлагают вернуть собственникам.

При этом депутаты фракции ЛДПР предлагают отменить постоплатную систему. Если после 1 января 2000 года общедомовое имущество не было отремонтировано из бюджетных средств, то жители таких домов не будут оплачивать взносы до проведения работ.

По словам депутата Госдумы Ивана Абрамова, перейти на принцип «сначала ремонт — потом оплата» можно также с помощью долгосрочных кредитов под минимальные проценты.

Депутаты активно спекулируют темой капремонта. Меж тем, известно, что россияне недовольны новыми поборами и тем, что их дома планируется отремонтировать только лет через 20. Кроме этого, многие отказываются платить взносы, не веря, что накопленные средства будут расходоваться по назначению.

Напомним, оплата капитального ремонта жилого фонда была возложена на жильцов в декабре 2012 года, когда были приняты поправки в Жилищный кодекс. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникает после утверждения региональной программы капремонта. Региональные программы и тарифы капремонта утверждены всеми регионами (за исключением Крымского федерального округа), и в большинстве из них плата взимается с начала 2014 года. В среднем ежемесячные платежи составляют 6–7 рублей за 1 кв м. Например, в Санкт-Петербурге платят 2 рубля за 1 кв. м, в Москве - 15 рублей, в Тюмени - 7,5 рубля, в Рязани - 6 рублей, в Железногорске Красноярского края — 6,3 рубля.




Комментарии (1)

добавить комментарий
    15 июля 2015 23:19 Александр, 15 июля 2015 23:19

    Ну я согласен это нормально по сравнению с тем что сейчас. Неужеле они о нас думать начали.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: