НАДУВНОЙ РЕЙД

В Железногорске проверили безопасность батутов

Накануне Дня молодежи глава администрации ЗАТО Сергей Пешков лично осматривал сооружения, дёргал за анкеры, отыскивал хозяев и выяснял силу ветра. Попутно ставил на место хамоватых подростков.

Начали с батута в городском парке. Большая парусность ставит под сомнение безопасность аттракциона. Тем более что в документах от производителя, по словам владельца, не указано, как нужно крепить надувного гиганта. Все расчёты производят сами, сверяют в интернете по ГОСТу. Сергей Пешков лично попытался выдернуть анкера из земли. Ему это не удалось. Окончательно развеял сомнения только механик городского парка Антон Сыров, который подтвердил – все положенные нагрузки батут выдержит.

Следующим пунктом проверки стал торговый комплекс «Созвездие». Сергей Пешков начал задавать вопросы подростку-кассиру. И неожиданно услышал:

- Дед, тебе чё надо? - Так, наверное, к главе администрации ЗАТО Сергею Пешкову давно никто не обращался. А может, и никогда.

- Мне нужно знать, как закреплён этот батут, где документы… - попытался продолжить разговор сити-менеджер.

- Слушай, дед, звони начальнику, - отбивался юный кассир аттракциона возле ТК «Созвездие».

- Я тебе не дед! – оборвал Пешков и предъявил удостоверение. В итоге «звонить начальнику» пришлось самому кассиру. Пока он разговаривал по телефону, комиссия осмотрела крепления. Даже глазу не специалиста было очевидно, что закреплён он, мягко говоря, как попало. В результате Сергей Евгеньевич закрыл аттракцион – до приведения его в соответствие с нормами безопасности:

- Пока не сделаете так, как положено, батут не должен работать. Если он будет работать, то соответствующие санкции будут применены к его владельцу.

А вот батут возле Центра Досуга порадовал. Сооружение большое, но хорошо укреплённое. Дополнительно обнесено сеткой. Последний пункт - батут возле бывшего магазина «Ангара». Итоги рейда подвёл Сергей Пешков:

- Батут, что установлен в парке, там крепления соответствуют требованиям безопасности. И на Центре Досуга тоже можно эксплуатировать. Небольшие замечания есть, но они не столь существенны. Крепёж батута, который установлен на территории «Созвездия», не соответствует требованиям безопасности. Поэтому хозяину было рекомендовано не эксплуатировать батут, необходимый сделать крепёж, после чего можно возобновить работу аттракциона.

Кроме того, Пешков отметил, что ни паспортов, ни инструкций к сооружениям владельцы предоставить ему не смогли.

К слову, уже в администрации главу догнал владелец злосчастного аттракциона на «Созвездии» Константин Чащин. Очень просил не закрывать аттракцион на выходные. Но глава остался непреклонен, потребовал сделать объект безопасным. В субботу у батута действительно появилось несколько дополнительных стяжек, и он продолжает работать.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    30 июня 2015 14:45 Грэг, 30 июня 2015 14:45

    Прикольно. Теперь в Администрации за глаза Пешкова будут "дедом" называть. Точно.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: