АБИТУРИЕНТЫ НА СТАРТЕ

В Вузах России начинаются вступительные экзамены

Главная новость для будущих выпускников и их родителей: вузы набирают студентов по новым правилам. Не секрет, что в большинстве вузов в первую волну зачисляются единицы, а все остальные места заполняются едва ли не в последние полчаса перед закрытием приемной комиссии. Как сообщил заместитель министра минобрнауки Александр Климов, предполагается отказаться от понятия "рекомендованные к поступлению" и зафиксировать количество тех абитуриентов, которые должны быть зачислены в первую волну. 
 
А вот сокращать число вузов, куда можно подавать документы, минобрнауки не будет. По словам Александра Климова, это может привести к понижению вариативности и ущемить интересы поступающих, так как есть абитуриенты, которые подают на разные направления подготовки. 
 
Некоторые ведущие вузы установили свои минимальные пороги ЕГЭ. 
Александр Климов, заместитель министра образования и науки РФ:
- Окончательные итоги вступительной кампании будут подведены через десять дней. Но уже можно сказать следующее. В этом году контрольных цифр приема стало на 2 процента меньше, а количество выпускников уменьшилось примерно на 7 процентов. То есть доступность высшего образования повышается. Вузы серьезно подошли к установлению пороговых значений по приему. По иностранному языку средний балл, который они установили, был на 19 пунктов выше минимума, который предложил Рособрнадзор. Хотел бы обратить внимание на квоты для льготников. У нас установлена квота 10 процентов, но оказались востребованными всего 3 процента. В вузы зачислено около 4 тысяч олимпиадников. Примерно 16 тысяч бюджетных мест дополнительно выделено для абитуриентов из Крыма и Севастополя.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: