КОСМОС В ПЕРСПЕКТИВЕ

Специалисты компании ИСС провели испытания системы автономной навигации для перспективных космических аппаратов 

Система автономной навигации для перспективных космических аппаратов разработана специалистами компании «ИСС» совместно с учёными Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Опытный образец прибора был поставлен в решетнёвскую фирму из ТУСУРа для проведения одного из ключевых этапов испытаний, в ходе, которого была проверена работоспособность прибора после воздействия механических нагрузок, возникающих во время запуска спутника на орбиту.

Новая разработка создана на основе отечественной элементной базы. При этом она отличается от предыдущих систем автономной навигации уменьшенными вдвое массогабаритными характеристиками.

Система автономной навигации нового поколения позволит космическим аппаратам определять своё местоположение на орбите по навигационным сигналам спутниковых систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo и BeiDou без использования наземной инфраструктуры. Это повысит точность позиционирования спутников связи и сделает управление ими более простым и эффективным, сообщает сайт www.iss-reshetnev.ru.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: